Краснодар, 11.07.2023, 19:48

Несовершеннолетний приобрел алкоголь - как опровергнуть показания и избежать уголовного дела?

Вопрос №20612649 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2023, 19:48
Хочу услышать грамотный ответ, был свидетелем по поводу продажи алкоголя несовершеннолетнему, были выпившие, давали показания сотрудникам, но теперь мы сомневаемся что это было так и доказательств нет кроме как письменных и хотим опровергнуть показания данные сотрудникам полиции, ещё никуда на допрос не вызывали, что грозит вообще и что сделать чтобы дело не пошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете при вызове в полицию или вс уд изменить свои показания. Высказать сомнения и т.д. Только не вполне понятно - Вам какой интерес? Вас ИП или хозяин ООО подкупил? Вот тогда можете и под уголовку сами попасть при случае, но вряд ли. Если по КоАП РФ - то всего штраф - ерунда -

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

11.07.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это возможно только после ознакомления с материалами (протоколом, ...) и только на платной основе.

11.07.2023, 19:47

Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

11.07.2023, 19:51

Так а если это по административному делу

11.07.2023, 19:56

Мой ответ ниже - можете врать внаглую - штраф 1 500 максимум!

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

11.07.2023, 20:22

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения.

Вот этим и мотивируйте, что сотрудники не разъяснили права, ввели в заблуждение и тем самым все объяснения написали за вас, а вы только расписался и что там написано вы даже не знаете.

На дополнительных опросах просто будьте в отказе, утверждая, что никто ничего не видел.

Отказной материал будет (ст.24.5 КоАП)

11.07.2023, 20:01

Человек который звонил в полицию и заявлял об этом, как и я свидетель не помнит вообще что было в тот вечер, потому что пьян был

11.07.2023, 20:13

Если уже дали свои показания, то у Вам будут вопросы, так как за дачу ложных показаний предусмотрена ответственность согласно ст. 307 УК РФ.

Конечно можно подать заявление, где указать о том, что отказываетесь от своих первоначальных показаний. Такое право имеется.

- см. ст. 56 УПК РФ

11.07.2023, 20:15

Так у нас же административное дело, там применяется как я смотрел статья ст. 17.7 КоАП

11.07.2023, 20:17