Как отказаться от наследства без ущерба для положенных выплат?
Здравствуйте, Анна! Компенсационная выплата не входит в состав наследства, т.к. это не имущество наследодателя (ст.1112 ГК РФ). Так что можете оформить отказ (ст.
в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц
Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 27.02.2023) 2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан: а) члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.
В соответствии с п. 3 Постановления К членам семей погибших (умерших) военнослужащих, добровольцев относятся:
а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак.
Таким образом, отказ от наследства никаким образом на выплаты в связи со смертью военнослужащего не влияет.
Мать и отец погибшего солдата имеют право на посмертную выплату в любом случае, а отчим и мачеха – только если они содержали и воспитывали пасынка не менее пяти лет.
То же правило действует в отношении бабушек и дедушек в случае, если они воспитывали и содержали погибшего после потери родителей.
Муж или жена военнослужащего могут получить компенсацию в случае, если они состояли в зарегистрированном браке.
Вместе с этим, в соответствии с ст.5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих" данная выплата является компенсационной и в наследственную массу (ст.1112 ГК) не входит и тем самым, если откажешься от наследства, то выплата будет полагаться.
В свою очередь, вам не обязательно отказываться от наследства, просто можете его не принимать, что по своему смыслу бездействовать.
Здравствуйте, уважаемая Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу.., и членам их семей" в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу.., принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих членам их семей осуществляется единовременная выплата в равных долях.
Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, одно с дурги не связано, и в случае отказа от наследства на причитающие выплаты в связи со смертью военнослужащего этот никак не влияет соответственно.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Анна!
Нет, отказ от наследства и получение выплат никак не связаны между собой.
Смело можете подать заявление через нотариуса об отказе от наследства в пользу матери умершего супруга.
На выплаты имеете, как член семьи, так как на момент гибели являлись супругой.
Выплаты получат только члены семьи на момент гибели лица.
- см. ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих», ст. 1157 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»