Дмитров, 11.07.2023, 21:26

Конфликт с врачом в поликлинике и ВВК - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20612812 из г. Калининград
опубликован 11.07.2023, 21:26
Я работаю в государственной поликлинике с врачом. У моего врача и у меня конфликт с врасом второй смены. Так же я прохожу ввк на восстановление в МВД. Так случилось, что врач с которой у нас конфлик так же работает врачом на ВВК. Узнав, что я прохожу ввк стала, мне говорить что я не пройду комиссию, так как не соответствую не одному пункту. Рассказывать всем без моего согласия, что я восстанасливаюсь и прохожу ввк. Как мне быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Интересно.

В соответствии со ст. 137 УК РФ

незаконное распространение личной информации о частной жизни без согласия совершенные лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет

___

Если у вас есть доказательства распространения информации можете обратиться в Прокуратуру за проведением проверки по данному вопросу

11.07.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом прохождение ВВК регулируется в силу Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации-это первое.

Во-вторых, будет проводится обследование на предмет годности при восстановление в МВД в силу Военно-врачебной экспертизе в соответствии с Постановлением Правительства от 04.07.2013 года № 565.

В этой связи будет проведены дополнительные обязательные диагностические исследования, проводимых в рамках медицинского освидетельствования, (п.3 Приказ МВД России от 23.12.2022 N 989) по итогам которой будет вынесено итогое заключение о годности (негодности службе) в МВД.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, то что у вас конфликт с врачом второй смены, никак не влияет на прохождение ВВК при поступлении в МВД, так как один врач не может повлиять на исход комиссии. А поэтому смело собирайте документы и проходите ВВК.

В этой связи не вижу оснований для Вашего беспокойства

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

11.07.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это я все знаю. Мое беспокойство, что она распространяет конфиденциальную информацию без моего согласия и угрожает о непрохождении ввк. Я хочу это пресечь. Но боюсь если я сообщу начальнику ввк об этом, то непройду комиссию. Врач всегда будет за врача. Так как есть определенные диагнозы. По каким причинам не пройду, могут и не сообщать.

11.07.2023, 22:02

Понятно, не переживайте все пройдете ВВК обязательно.. .. В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой к руководству о поведении служебной проверки и причинение к дисциплинарной ответственности за распространение конфиденциальной информации без вашего согласия.

11.07.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться с жалобой к главврачу на предвзятое отношение вашего врача к вам. Также если действительно врач подделает документы при прохождении ВВК, либо недостоверную информацию укажет, Вы имеете право оспорить заключение ВВК в суде. Согласно

Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов"

Всего Вам наилучшего!

11.07.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я этого не узнаю. Так как заключение ввк не объясняют. И заключения каждого врача не показывают. А просто сообщают прошол или нет

11.07.2023, 22:17

Прошел, извиняюсь опечатка

11.07.2023, 22:21

Здравствуйте, Ольга! Стоит заявить отвод в связи с заинтересованностью врача. В случае если будут дальше чинить препятствия, то подавать на оборотня в погонах жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе разрешить спор в порядке искового производства.

11.07.2023, 22:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но она не аттестованый врач. Гражданский. Она не препятствовала со своей стороны. Но сообщила мне, что я не пройду, так как знает о моих нюансах по здоровью. И распространяет данную информацию.

11.07.2023, 22:15

Заявите Министерство здравоохранения и по телефону доверия МВД об утрате Доверие данного врача И тем самым самоуправных действиях статья 19.1 КоАП.

Во всяком случае, если заключение ВВК будет не в вашу пользу из участием данного врача у вас будут предпосылки оспорить вынесенные заключения

11.07.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, самоуправства нет. Она мне только лично угрожает, что я не пройду. И всем рассказывает, что прохожу ввк и подробности без моего согласия.

11.07.2023, 22:40

Ольга, здравствуйте 🤝

1. Сохраняйте спокойствие

Важно сохранять спокойствие и соблюдать профессиональный подход, не вступая в конфликты или споры на рабочем месте.

2. Обратитесь к начальству

Если конфликт с врачом второй смены негативно влияет на вашу работу или создает проблемы, обратитесь к вашему начальству или администрации поликлиники. Изложите вашу ситуацию и попросите помощи в урегулировании конфликта.

—————

Если она распространяет информацию о Вашем здоровье, то нарушает врачебную тайну, согласно статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

—————

Решение конфликта на рабочем месте требует терпения и профессионализма.

С уважением, Дарья Алексеевна

11.07.2023, 22:55

Смотрите, так как Ваша коллега распространяет о Вас личную и возможно клеветническую информацию, то это признаки уголовной ответственности.

То есть основания заявить на данное лицо в прокуратуру, СК СК РФ и в полицию, с целью возбуждения уголовного дела в отношении данного лица.

Более того, можете затем подать иск в суд на основании ст. 152 ГК РФ - в рамках защиты чести и достоинства.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

На прохождение самой комиссии ВВК никак не повлияет данный случай.

- см. ст. 128.1, 137 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

11.07.2023, 23:39

Или спокойно воспринимать болтовню этой бабы или писать жалобы главврачу. В Минздрав, Росздравнадзор и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

11.07.2023, 23:45

Приказа МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов".

Вы можете обратиться с жалобой к главврачу на предвзятое отношение вашего врача к вам.

12.07.2023, 20:16