Военнослужащий не может получить физио процедуры в военной поликлинике - какие законы ему помогут получить направление в гос. поликлинику?
Я военнослужащий, обратился в платную клинику и врач лор назначит физио процедуры. Я попросил терапевта в моей военной поликлинике выдать направление на такие процедуры но у нас нет специалиста который проводит физио процедуры. Могу я получить направление в гос. поликлинику и на какой закон мне ссылаться?
Тимур! Да, можете.
Согласно статье 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
Удачи Вам!
Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!
Добрый день Тимур, согласно ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"
- при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.