Тула, 11.07.2023, 23:15

Задолженность по судебному приказу - как быть в случае отмены и иска, превышение срока исковой давности и действия ФССП

Вопрос №20612990 из г. Тула
опубликован 11.07.2023, 23:15
Как так и что делать. Бы кредит, по нему отменялала судебные приказы а так же был иск но его тоже не удовлетворили так и как прошёл срок исковой давности. Сейчас на сайте ФССП вешу с задолженность по судебному приказу аж с 2020 года, т.е.на дворе 2023 а выложить они решили только с 7.07.23. Что-то бред и обсурд что с этим делать? Я же все отменяла откуда они это все взяли
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.07.2023, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

К сожалению, так бывает. По каким-то непонятным причинам у взыскателей оказывается на руках приказ даже после его отмены. Именно такой ситуацией и воспользовался недобросовестный взыскатель. У этого приказа есть номер и дата вынесения, соответственно, получите в мировом суде копию определения об отмене (если нет на руках) и отнесите/вышлите в ФССП с заявлением о прекращении ИП. ИП возбуждено незаконно.

11.07.2023, 23:21

Я звонила в канцелярию они мне сказали что после судебного приказа был иск, но опять же его не удовлетворили, более того после 2020 года были ещё судебные приказы и их я тоже отменяла

11.07.2023, 23:23

Наталья Сергеевна, я же Вам ответила. Вы четко обозначили вопрос - ИП по приказу от 2020 года. На сайте ФССП у этого приказа "есть номер" и точная дата вынесения. Вот с этими данными и долбите мировой суд, получайте старое определение об отмене (если отменяли).

11.07.2023, 23:32

Здравствуйте Наталья Сергеевна

Да это частое обстоятельство, которое случается. Вам нужно направить письменное требование в фссп о прекращении ип и исключения из базы данных недостоверной информации, приложить доказательства в подтверждение. Если пойдет что то нетак, готовить иск в суд по обжалованию действий пристава согласно ст.360 КАС РФ

11.07.2023, 23:31

Надо разбираться предметно

12.07.2023, 22:27