Можно ли применять срок исковой давности после отмены судебного приказа за задолженность?

На меня подали в суд УК задолженность за период 01.12.2017 года по 30.10.2020 года. В марте 2021 года вынесли приказ. А в марте 2023 года я отменил судебный приказ. Если они в 2023 году подадут иск могу я применить срок исковой давности?

Лучший ответ

Доброе утро!

Да, можно будет.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Зависит от обстоятельств. В любом случае, при новой подаче иска - будут указаны обстоятельства, уважительные, по мнению той стороны, которые и должны обосновать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков.

Уважаемый Эмир.

В случае предъявления к Вам иска, в судебном заседании Вы вправе заявить о применении в споре последствий пропуска сроков исковой давности.

При этом Вы должны учитывать, что по действующему законодательству в отношение юридических лиц сроки исковой давности восстановлению не подлежат.

Если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены СП, то сид применим к платежам до марта 2018 г. (Дата выдачи СП - 3 года). Можете заявить о пропуске СИД.