Какой срок владения недвижимостью определит налог при продаже?

Есть квартира, полученная по наследству. С момента смерти наследодателя прошло три года. С момента государственной регистрации прошло 2 года и 8 месяца. Необходимо ее продать. От какой даты отсчитывается срок владения недвижимостью, чтобы нее платить налог от ее продажи, скажите, пожалуйста.
Лучший ответ

Почти одновременно нашли.

Согласно письма Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685:

если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимости от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то полученные от продажи недвижимости доходы не облагаются НДФЛ.

Разобрались! Благодаря Вам!

Спасибо!

Ответ отключен модератором

Немного запуталась. Как это понять?

С сайта налоговой:

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

П. 4. ст. 1152 ГК РФ не вызывает сомнений: принятое наследство признается принадлежащим наследнику (выпущено: "на праве собственности") со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако, право собственности возникает только с момента регистрации такого права. (п. 2 ст. 8.1. ГК РФ).

Никто не оспаривает принадлежность наследственного имущества. Вопрос в другом: с какого момента исчисляется 3-х летний срок владения имуществом в целях налогообложения. Только с момента регистрации права собственности.

Вот еще

📎 Клерк. Премиум: безлимитные консультации, 700 курсов и вебинаров в одной подписке 📎

НДФЛ

Как считать срок владения квартирой, полученной по наследству

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока

7 тыс.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.

Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.

В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более 3 лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/50192 от 08.07.2019.

Невежду-юриста немного понатаскали? Вам 100 рубелей этот юрист задонатил? )))

С момента возникновения права собственности