LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.07.2023, 02:51

Какой срок владения недвижимостью определит налог при продаже?

Вопрос №20613153 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.07.2023, 02:51
Есть квартира, полученная по наследству. С момента смерти наследодателя прошло три года. С момента государственной регистрации прошло 2 года и 8 месяца. Необходимо ее продать. От какой даты отсчитывается срок владения недвижимостью, чтобы нее платить налог от ее продажи, скажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почти одновременно нашли.

Согласно письма Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685:

если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимости от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то полученные от продажи недвижимости доходы не облагаются НДФЛ.

Разобрались! Благодаря Вам!

12.07.2023, 04:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

12.07.2023, 04:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Немного запуталась. Как это понять?

С сайта налоговой:

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

12.07.2023, 03:30

П. 4. ст. 1152 ГК РФ не вызывает сомнений: принятое наследство признается принадлежащим наследнику (выпущено: "на праве собственности") со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако, право собственности возникает только с момента регистрации такого права. (п. 2 ст. 8.1. ГК РФ).

Никто не оспаривает принадлежность наследственного имущества. Вопрос в другом: с какого момента исчисляется 3-х летний срок владения имуществом в целях налогообложения. Только с момента регистрации права собственности.

12.07.2023, 03:39
Оценка автора вопроса:

Вот еще

📎 Клерк. Премиум: безлимитные консультации, 700 курсов и вебинаров в одной подписке 📎

31.07.19, 15:45

НДФЛ

Как считать срок владения квартирой, полученной по наследству

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока

1

7 тыс.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.

Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.

В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более 3 лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от НДФЛ.

Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/50192 от 08.07.2019.

12.07.2023, 04:02

Невежду-юриста немного понатаскали? Вам 100 рубелей этот юрист задонатил? )))

12.07.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

С момента возникновения права собственности

12.07.2023, 07:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо бошьшое!

12.07.2023, 09:21

С момента смерти наследодателя -

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

...

Налога не будет - 3 года если прошло с даты смерти - ст. 217.1 НК РФ и разъяснения ФНС.

При желании - запрос в ИФНС - получите официальный ответ. Примерно такого содержания -

Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

12.07.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

12.07.2023, 10:22

Для избежания оплаты налога при продаже квартиры необходимо, чтоб право владения было не менее 3 лет, иначе налог 13%.

При этом право собственности считается с момента открытия нотариусом наследственного дела, не важно, когда было оформлено право собственности через Росреестр.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ, ст. 8.1, 1152 ГК РФ

12.07.2023, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Ирина!

Продать ее можно будет через три года. Срок считается с момента регистрации недвижимости.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

12.07.2023, 10:32