Какой срок владения недвижимостью определит налог при продаже?
Почти одновременно нашли.
Согласно письма Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685:
если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимости от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то полученные от продажи недвижимости доходы не облагаются НДФЛ.
Разобрались! Благодаря Вам!
Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
Немного запуталась. Как это понять?
С сайта налоговой:
при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);
- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);
П. 4. ст. 1152 ГК РФ не вызывает сомнений: принятое наследство признается принадлежащим наследнику (выпущено: "на праве собственности") со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако, право собственности возникает только с момента регистрации такого права. (п. 2 ст. 8.1. ГК РФ).
Никто не оспаривает принадлежность наследственного имущества. Вопрос в другом: с какого момента исчисляется 3-х летний срок владения имуществом в целях налогообложения. Только с момента регистрации права собственности.
Вот еще
📎 Клерк. Премиум: безлимитные консультации, 700 курсов и вебинаров в одной подписке 📎
✕
НДФЛ
Как считать срок владения квартирой, полученной по наследству
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока
7 тыс.
На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые физлицами от продажи объектов недвижимости при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.
Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.
В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более 3 лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от НДФЛ.
Такие разъяснения дает Минфин в письме № 03-04-05/50192 от 08.07.2019.
Невежду-юриста немного понатаскали? Вам 100 рубелей этот юрист задонатил? )))
С момента возникновения права собственности
Спасибо бошьшое!
С момента смерти наследодателя -
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
...4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Налога не будет - 3 года если прошло с даты смерти - ст. 217.1 НК РФ и разъяснения ФНС.
При желании - запрос в ИФНС - получите официальный ответ. Примерно такого содержания -
Срок нахождения имущества в собственности налогоплательщика, получившего его по наследству, определяется согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина – наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Спасибо огромное!
Для избежания оплаты налога при продаже квартиры необходимо, чтоб право владения было не менее 3 лет, иначе налог 13%.
При этом право собственности считается с момента открытия нотариусом наследственного дела, не важно, когда было оформлено право собственности через Росреестр.
Здравствуйте Ирина!
Продать ее можно будет через три года. Срок считается с момента регистрации недвижимости.
НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества