Кто должен запрашивать коммерческие предложения в государственной организации
Здравствуйте. Это будет зависеть от совокупного дохода организации. В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта. В организации должно быть соответствующее положение (регламент), утвержденное на основании типового положения. Там (в регламенте) должны быть указаны конкретные лица. Также, в организации должна быть комиссия по закупкам для определения поставщиков (ст. 39 Закона). Запрос, в любом случае, составляется не от имени конкретного лица, а от Заказчика.
Специалист по закупкам