По иску сестры о вступлении в права наследства и нечинения ей препятствия в пользовании имуществом.
Как снять арест?
У меня арестована квартира.
Истцом являлась сестра, но к моменту подачи иска в суд, предварительного слушания и 1-го заседания она умерла.
Как быть? Как снять арест?
Порядок отмены обеспечительных мер определен статьей 144 ГПК РФ. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда. Вопрос об отмене обеспечения разрешается в судебном заседании с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Значит, Вам надо обратиться с соответствующим заявлением.
Пока никак. В данном случае возможно процессуальное правопрееемстно. Т.е. вместо сестры в дело могут вступить ее наследники. Для выявления наследников-правопреемников суд обязан производство по делу приостановить. При этом меры обеспечения, принятые судом, не снимаются.