Как приостановить списание иска с участника сво, как вернуть деньги которые уже списали
Если деньги списываются на основании судебного приказа, то нужно подать заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Если судья приказ отменит, то нужно подать заявление в суд о повороте исполнения, и тогда списанные деньги Вам приставы должны будут вернуть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, вернуть можно, если отменить судебный акт.
Для приостановки нужно обратиться в ФССП
Подавать заявление должнику приставу через Госуслуги о приостановлении ИП - ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ (Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем).
Для возврата денег необходимо отменить судебный акт, например судебный приказ и после прекращения ИП в суде возвращать деньги, ст. 443 ГПК РФ.