Как установить счетчики в муниципальной квартире, если мать является неплательщиком и против их установки?
Обратитесь, как наниматель жилья в свою УК, только она занимается по вопросу. Заключите договор с УК. Вообще, этим должен заниматься собственик жилья.
Также по вопросу можно обратиться в администрацию, которая и является собствеником квартиры, наниматель в принципе не должен заниматься этим, если не установлено такое право в договоре соцнайма.
УК может обязать основного нанимателя установить счётчики.
Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
По закону устанавливать счетчики в квартирах должны собственники. Если квартира муниципальная, то и счетчик должна ставить администрация. Однако зачастую муниципальные власти от этой обязанностью уклоняются. Управляющие организации в таких ситуациях не долго думают и выставляют повышающий коэффициент нанимателю. Это значительно увеличивает плату за коммунальные услуги. Далеко не все наниматели судятся, чтобы отстоять свои права.
Анна, без её согласия, вы сами приборы учёта не установите. Обратитесь в УК, чтобы повлияли на установку приборов учёта в квартире. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
Добрый день, Анна.
1)Смотрите, так как через суд вам выделен отдельный счет, то право доступа у вас должно быть автоматически.
2)Если она препятствует, то в таком случае вам стоит опять обращаться в суд, так как никакой органы тут не поможет, так как это вопрос гражданско правового характера.
3)По другому вы никак не решите к сожалению.
4)В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.
Как предусмотрено ст. 210 ГПК РФ решение суда должно быть исполнено после вступления его в законную силу. Законную силу решение приобретает по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
5)Но если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то заинтересованное лицо (истец - взыскатель) обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ).
6)Исполнительный лист выдается взыскателю лично или по его просьбе, указанной в заявлении, направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.
7)Принудительным исполнением судебных решений в Российской Федерации занимается Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы.
8)Согласно статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выданные на основании вступившего в законную силу решения суда, могут быть предъявлены для исполнения в службу судебных приставов в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Здравствуйте Анна!
Поскольку квартира является муниципальной, а мать не владелец, а квартиросъемщик, то обратитесь с этим вопросом как раз к собственнику-Администрации Вашего муниципального округа или управы, так как согласно ст. 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
Установка водосчетчика входит в понятие надлежащего содержания, так как обеспечивает рациональное потребление воды
"Ответственных квартиросъемщиков" не существует, забудьте эту фразу и больше никогда не используйте.
Есть наниматель жилого помещения (ваша мать) и члены семьи нанимателя.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч.1 ст.67 ЖК РФ).
Отдельные счетчики воды установить невозможно, так как места потребления и ввода воды в квартире общие.
Вы можете только распределить общие расходы пропорционально количеству потребителей ресурсов (количеству человек, зарегистрированных в квартире) или в соответствии с иным показателем, если о его применении заключено соглашение между всеми членами семи нанимателя.
Если соглашение о порядке определения долей в оплате коммунальных услуг между нанимателем жилого помещения и членами его семьи не достигнуто, такой порядок с учетом содержания ч. 2 ст. 69 ЖК РФ может быть определен судом.
А как она против? Вывести её погулять на часик и установить счётчики. К врачам профильным обратиться - раз мать невменяема. Как нет доступа? По суду вселиться, если не можете с матерью справиться. Иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.
Возможно управляющей компании стоит предложить обратиться в суд (ст.3 ГПК, ст.
При присуждении долга (ст.195 ГПК) в рамках исполнительного производства (ст.30 закона 229-ФЗ наложить арест на имущество должника и произвести опись (ст.64, 80 данного закона).
Таким образом, вы и управляющая компания в лице истца убедите маму установить счётчики, чтобы в будущем ей самой было меньше платить.