Бокситогорск, 07.12.2015, 22:33

Собственники в доме против установки счетчиков без их согласия - возможности и обязанности управляющей компании

Вопрос №9014948 из г. Бокситогорск
опубликован 07.12.2015, 22:33
Большая часть собственников в нашем доме против установки общедом. Сч. имеет ли правво управл. Компания установить сч-ки без нашего согласия за наш счёт. Или как можно обязать управл. Компанию установить сч-ки по стаье за кап. ремонт., если средства перечисляются в общий областной фонд капремонта.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОБЯЗАННОСТЬ установить ОДПУ за счёт собственников помещений в МКД определена требованиями ФЗ-261 "Об энергосбережении".

В случае уклонения собственников от установки ОДПУ, УО вправе согласовать вопрос с РСО об установке этих ОДПУ первоначально за счёт средств РСО с последующим начислением собственникам платы за установку ОДПУ в МКД, с рассрочкой на 5 лет с начислением годовых процентов в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, то есть, за 5 лет , переплата будет 40%.

Обязывание УО устанавливать ОДПУ действующим законодательством РФ не предусмотрено.

07.12.2015, 22:41

Здравствуйте. По закону об энергосбережении и энергоэффективности собственники МКД обязаны за свой счет установить общедомовые счетчики

07.12.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я лично знаю, что обязаны. Люди против. Имеет ли право компания установить без письменного согласия и высчитывать деньги в квитанции.

07.12.2015, 22:41

Да, ИМЕЕТ такое право, я уже разъяснил ВЫШЕ.

07.12.2015, 22:42

Имеем ли мы право установить ОДПУ за счёт средств кап.ремонта. В кв-ции за оплату есть такая информация, что эти расходы за кап.ремонта.счёт средств

07.12.2015, 22:47

Нет, НЕ ИМЕЕТЕ такого права. См. ФЗ-261 "Об энергосбережении".

07.12.2015, 23:17

Да, имеете право. Закон не запрещает

08.12.2015, 10:58