Санкт-Петербург, 12.07.2023, 12:55

В какой суд следует обратиться с жалобой на решение районного суда по постановлению мирового судьи?

Вопрос №20614077 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2023, 12:55
В какой суд писать жалобу на решение районного суда по жалобе на постановление мирового судьи? 5 июня состоялось заседание районного суда по жалобе на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении. На заседании судья сказала, что пришлет решение суда по почте. На днях (7 июля) пришло письмо с мотивированным решением по данному делу, где стояла дата 16 июня. 10 июля при подаче апелляционной жалобы в городской суд через канцелярию районного суда, подача жалобы была отклонена. В канцелярии объяснили, что подавать апелляционную жалобу уже поздно и осталось еще несколько дней, когда еще не поздно подать жалобу в 3-ий кассационный суд г. Санкт-Петербурга. Неужели, действительно в канцелярии районного суда говорят правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Викторович, здравствуйте!

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

12.07.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. Сроков для этого нет.

12.07.2023, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалоба на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении и на решение районного суда по жалобе на это постановление подается в Третий кассационный суд общей юрисдикции в течение 10 дней со дня получения вами копии решения районного суда по вашей жалобе.

Указанная жалоба подается либо через канцелярию мирового судьи, вынесшего постановление по делу, либо непосредственно в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

12.07.2023, 14:11

Для подачи жалобы Вам надо руководствоваться главой 30 КоАП РФ.

12.07.2023, 14:19

Срок подачи жалобы у Вас истекает 17 июля 2023 года.

12.07.2023, 14:29

Жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции

12.07.2023, 14:32

Здравствуйте!

Жалоба на постановление мирового судьи по делу об адм. правонарушении подается в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

12.07.2023, 14:48