Москва, 12.07.2023, 13:14

Имею ли я право на перерасчет по среднему потреблению газа после окончания срока поверки счетчика?

Вопрос №20614083 из г. Москва
опубликован 12.07.2023, 13:14
На счётчике в апреле закончилась поверка. 3 месяца слали по нормативам. Почитал, по закону, положено среднее за год. Газом в дому не пользуюсь два года, на время ремонта. Имею ли право на перерасчёт по среднему потреблению?
Лучший ответ
Рекомендуется

3 месяца после того, как истек срок поверки вы должны были платить 0 рублей, если до этого 6 месяцев подряд, у вас счетчик показывал потребление газа 0. Далее норматив с коэф. 1,5. И если вам начисляли не так, то разумеется имеете право на перерасчет

12.07.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Не имеете права на перерасчет.

12.07.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А почему тогда в постановлении правительства РФ от 21.07.2008 n549 сказано, что три месяца после окончания поверки они должны считать по среднемесячному показателю, а уже потом по тарифу. Или я неправильно понял это постановление?

12.07.2023, 13:29

Должны считать 3 месяца по среднемесячным показаниям за последние пол года.

В судебном порядке можно оспорить данные начисления, доказав исправность счетчика в период отсутствия акта о поверке.

(определение Первого КСОЮ от 24.11.2021 № 88-27284/2021).

12.07.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Не имеете права на перерасчет

12.07.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Тогда по-другому напишу. На каком основании они делают начисления по нормативам, после конца срока поверки газового счётчика

12.07.2023, 15:51