Уфа, 12.07.2023, 12:53

Как переоформить машину на себя по ДКП после смерти владельца и возможность использования предыдущего полиса ОСАГО

Вопрос №20614112 из г. Уфа
опубликован 12.07.2023, 12:53
Хочу переоформить машину на себя по ДКП. Был вписан в предыдущий полис ОСАГО, но владелец автомобиля скончался. Как я понимаю теперь полис недействителен. Нужно ли мне теперь делать новый полис ОСАГО? Допустят ли со старым на регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан. У меня был подобный опыт с ДКП и ОСАГО и ПТС.. акт осмотра госпошлина.. и все.

12.07.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктор Анатольевич. Понял, спасибо, а вы новый полис делали? По ПТС? А то я уточнял, сказали без полиса на регистрацию не принимают.

12.07.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если владелец умер, Вам надо дождаться вступления наследников в наследство, и затем у них приобретать автомобиль. А в настоящее время авто эксплуатировать никто не имеет права

12.07.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Есть ДКП и разъяснения верховного суда от 29.04.2010 N 10

согласно которому смерть продавца не является основанием для признания дкп недействительным.

12.07.2023, 12:56

Добрый день! Теперь все вопросы нужно решать с наследниками умершего, они должны переоформить полис ОСАГО и вписать Вас туда. Переоформить машину на свое имя Вы можете только после получения наследниками свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) и совершении сделки купли-продажи.

12.07.2023, 12:55

Добрый день! То есть смерть продавца аннулирует договор купли продажи?

12.07.2023, 12:57

Как я поняла, договор купли-продажи Вы не успели заключить.

12.07.2023, 12:58

ДКП заключить успели.

12.07.2023, 12:59

Не успели переоформить в ГИБДД? Попробуйте обратиться с заявлением о регистрации авто в ГИБДД, если откажут - обжалуйте в суд.

12.07.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Понял, а с ОСАГО как быть? Они говорят без полиса не зарегистрируют. Как мне сделать полис, если я еще формально не являюсь собственником авто? По ПТС? А подойдет ли действующий полис в который я вписан на управление данным авто, но собственник ТС скончался?

12.07.2023, 13:03

Добрый день.

П.3 Приказа МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России”, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: имеются сведения о смерти физического лица либо сведения о прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, являющихся собственниками транспортных средств.

Ездить на машине нельзя, страховой полис является не действительным.

Решайте вопрос с наследниками.

12.07.2023, 13:10

Добрый день, есть ДКП заключенный до смерти.

12.07.2023, 13:11

ДКП и рег. действия в ГИБДД, это разные вещи.

Обратитесь в ГИБДД и Вам с вероятностью 99% скажут, что нельзя, с недавних пор, к ним поступают данные об умершем собственнике.

12.07.2023, 13:17

Какое основание для отказа?

12.07.2023, 13:38

Как минимум отсутствие полиса ОСАГО.

12.07.2023, 13:52

Так его ведь можно получить в СК на основании ДКП

12.07.2023, 16:33

Никак. После смерти владельца машина снимается с учета в ГИБДД, нужно вступать в наследство (если вы наследник), ждать 6 месяцев и затем после оформления автомобиля на наследника уже можно будет его дальше продавать по ДКП.

12.07.2023, 16:40