Чебоксары, 12.07.2023, 13:26

Администрация города угрожает снести сараи, прилегающие к жилым домам пенсионеров ТЭЦ - кто виноват?

Вопрос №20614201 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2023, 13:26
Дома на 8 квартир строились для сотрудников ТЭЦ, с сараями в 57-60 годах, самим ТЭЦ. Не признаны аварийными, жилые на данный момент. Сейчас администрация города повесила объявления на сараях - предоставьте документы или снесём. Конечно у жильцов этих домов документов на сараи нет, 60 лет они стояли и ничего не требовали, т. к они находятся на нашей придомовой территории. В данных домах проживают 90 процентов пенсионеры, с детства. Подскажите, что можно сделать чтобы сохранить им эти сараи.. Права ли администрация в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никаких право устанавливающих документов на сараи нет. то администрация права. Либо через суд добивайтесь признания их законного статуса; Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» это одновременная процедура. При этом не все сооружения (вспомогательные постройки) являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права.

К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести:

наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;

материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Если ваша постройка подходит под эти критерии, права на неё необходимо зарегистрировать. Объект, который под них не подпадает, не подлежит постановке на кадастровый учет и права на него не регистрируются.

Отметим, что чаще всего вместе с жилым домом граждане регистрируют права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своём участке без постановки на кадастровый учет и регистрации прав на них.

Есть ли дополнительные требования к таким постройкам?

Есть нюанс, на который нужно обращать внимание – то, какой вид разрешенного использования у вашего участка. Так, если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нём нельзя. Можно размещать только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. А вот на садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землей, можно.

12.07.2023, 13:53

Спасибо за развёрнутый ответ. Сараи деревянные, без фундамента, погреба кирпич в 90 процентах. Регистрации не подлежат я так понимаю. По паспорту земельного участка - назначение - для обслуживания жилого дома. Сараи расположены на этом участке. Т. Е зарегистрировать их мы не можем, только по суду добиваться признания собственности, но оснований как таковых нет?

12.07.2023, 14:30

Это не сараи, а останки вспомогательных построек, не соответствующих требованиям безопасности и уродующие город, если у ваших пенсионеров столько наглости, то это не проблема администрации города, она действует в интересах всех жителей

12.07.2023, 17:59

Надо делать запрос в Росреестр, если так нет никаких сведений, то в суд с иском о признании за вами этой собственности.

С уважением.

12.07.2023, 13:52