Как лишить недостойного наследника права наследования в случае морального и материального ущемления семьи?

Как лишить наследства недостойного наследника? Жена моего брата довела его до самоубийства, на фоне скандалов, мой брат облил себя бензином и поджег. Брат скончался. Так как на тот момент остались двое маленьких его детей, чтоб дети на попали в детский дом, мы пожалели детей и не стали заявлять в полицию на жену брата. Наследниками квартиры брата, являются его жена, двое детей и моя мама. По истечении 6 месяцев, после смерти брата мы обратились в нотариус оформить долю наследства моей матери, но нотариус отказал, так как жена брата отказалась принять наследство, в то время и уехала жить в другой город. Нотариус сказал нельзя оформить наследство без других 3-х наследников. Прошло 13 лет, мама умерла, мы, её-дети смотрели и ухаживали за больной мамой, до смерти. После смерти мамы, сноха объявилась и хочет оформить всю квартиру на себя, мамину долю тоже. Нам отказывает отдавать её долю. Можно ли признать сноху не достойным наследником, учитывая доведение до самоубийства мужа (моего брата) и сокрытие доли при получении наследства моей мамы от погибшего сына, т.е. не желание вступить в права наследования по истечении 6 месяцев, после смерти мужа? Она намеренно не стала оформлять наследство на себя, детей и моей мамы, ждала пока мама умрёт и теперь хочет принять наследство, оформить всю квартиру на себя. Хотим признать ее намерения корыстными и признать не достойным наследником. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Её признать недостойными наследником не сможете.

Нотариус ввёл в заблуждение, мама вправе была вступить в наследство на причитающуюся ей долю.

Понятно. Спасибо. В нашем городе 1 нотариус и она была хорошей знакомой нашей снохи, поэтому отказала в оформлении. Мы позже узнали об этом.

Не признаете вы ее недостойным наследником. Только если бы суд вынес в отношение нее обвинительный приговор по статье "доведение до самоубийства". Именно приговор является доказательством. А не эмоции и изложение фактов, которые суд не признает в качестве доказательств. Надо было уголовное дело в свое время возбуждать.

Вы не написали где открылось наследство. В России или в Худжанде. От этого зависит по каким законам будет решаться вопрос. Нужно начать с этого. Коллега верно разъяснила, что вы во время не завели уголовное дело. Не забрали бы детей в детский дом при наличии бабушки, тети и т.д. По российским законам. Поэтому вы в своем время не захотели взять на себя заботы о детях, не проявили настойчивость, чтобы справедливость восторжествовала, если все было как вы пишете, теперь пожинаете плоды.

Кроме того, у снохи дети-ваши племянники и получая долю в наследстве вы ущемите их интересы.

На мой взгляд пустая затея. По российскому законодательству точно. Недостойным наследником вам сейчас ее не признать.