Можно ли лишить наследства недостойного наследника, осужденного за противоправные действия?

Есть вопрос, в каких случаях человек может считаться недостойным наследником. Наследник совершил противоправные действия против наследодателя, после этого был осуждён и освобождён от наказания по амнистии. Затем через пол года получил наследство. Прошло 5 лет спустя. Можно ли подать в суд о признании этого человека как недостойным наследником?

Лучший ответ

Нет, срок исковой давности 3 года.

Если есть завещание с условием то да.

Андрей Иванович,

А наследник был осужден именно за совершение противоправных действий против наследодателя?

Тогда да, есть основания к признанию его недостойным.

Здравствуйте, признавать недостойным надо было до выдачи ему свидетельства о права на наследство. Сейчас лишить его права собственности уже нельзя.