Я не являюсь членом СНТ. Можно ли оформить индивидуальный договор на вывоз мусора?

Лучший ответ

Добрый вечер, Ирина.

1)Согласно ст.24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления» каждый собственник ТКО и юридическое лицо обязаны заключать с регоператором договоры на вывоз отходов. Если садоводческое товарищество создано, оно обязано заключить договор на вывоз ТКО. Договор можно заключить как с юрлицом, так и с уполномоченным человеком — например, с председателем. Если же товарищество не было создано, то договор должен заключать каждый отдельный собственник садового участка. Так или иначе, но договор на вывоз ТКО должен быть.

2)Однако, учитывая тот фактор, что вы не являетесь членом СНТ, то вы обязаны заключить индивидуальный договор на вывоз мусора.

Никаких претензий к вам не будет и ограничений так же.

3)Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе на законных основаниях оформить индивидуальный договор на вывоз ТКО (ч. 3,4 ст. 154 ЖК РФ).

Да, Вы можете заключить с региональным оператором договор, тем более не являетесь членом СНТ. Ограничений по закону здесь нет.

Заключение отдельного договора не запрещено.

В соответствии с п.1 ст. 24.10 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505.

В соответствии с п. 5 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством РФ.

Исходя из п. 15 Типового договора стороны САМИ определяют порядок осуществления учета объема и (или) массы ТКО (расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, количества и объема контейнеров для складирования ТКО).

В связи с чем в случае, если собственник ТКО направляет заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО, в который

указывает, что порядок учета объема и (или) массы ТКО производится по

количеству и объему контейнеров для складирования ТКО, региональный оператор НЕ ВПРАВЕ без мотивированного основания отказать во включении указанного условия в договор.

При этом отмечено, что в настоящее время сложилась устойчивая практика, в соответствии с которой в случае навязывания региональным оператором собственнику ТКО невыгодных условий договора на оказание услуг по обращению с ТКО (в том числе путем осуществления коммерческого учета ТКО исходя из норматива накопления ТКО), такие действия признаются территориальными органами ФАС России, как содержащие признаки нарушения п. 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и выражающиеся в злоупотреблении доминирующим положением.

На основании изложенного, в случаях, в которых региональный оператор отказывается включать в договор на оказание услуг по обращению с ТКО условие об осуществлении коммерческого учета ТКО по объему и количеству контейнеров для накопления ТКО и настаивает на коммерческом учёте ТКО исходя из нормативов накопления ТКО, полагаем целесообразным рекомендовать собственникам ТКО обращаться в уполномоченные органы ФАС России.

gzhinn.ru

Здравствуйте!

Учитывая, что Вы не являетесь членом СНТ, можете заключить можете заключить индивидуальный договора на вывоз мусора.

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами.

В ч. 4 ст. 154 ЖК РФ конкретизируется, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО.

В соответствии со ст. 24.7 Закона об отходах производства у регионального оператора должен быть заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками ТКО. По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством РФ, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, никто с Вами персонально заниматься не будет! Даже не думайте...

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

Есть сказочники... можете проверить их сказки)))

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном Вашем случае, заключение отдельного договора даже в СНТ не запрещено (п.1 статьи 24.10 Закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов).

Если прямой договор между собственником и региональным оператором отсутствует, то оплату за вывоз мусора осуществляет СНТ в интересах членов товарищества.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе на законных основаниях оформить индивидуальный договор на вывоз ТКО (ч. 3,4 ст. 154 ЖК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Ирина!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В СНТ договор на вывоз мусора заключается централизовано со специализированной компанией, оплата ее услуг осуществляется за счет членских взносов членов товарищества (п. 3 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В силу ч. 4 ст. 5 ФЗ РФ 217 владельцы участков, не являющиеся членами товариществ, также обязаны вносить плату в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Законом не запрещено заключение отдельных договоров. Однако оплачивая членские взносы и оплату по отдельному договору, у вас получится двойная оплата.

Здравствуйте.

Да, можно, в силу следующего.

В соответствии со ст.24.7 Закона об отходах производства и потребления:

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов,...

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

В ст.6 Закона о ведении гражданами садоводства и огородничества указано:

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями

С учетом изложенного, поскольку Вы подпадаете под категорию граждан, осуществляющих садоводство и огородничество без создания товарищества, то, соответственно вправе самостоятельно взаимодействовать с исполнителями услуг, в том числе, заключить индивидуальный договор на вывоз мусора.

С уважением.

Ирина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления

Да, у Вас есть такое право, возможно оформить индивидуальный договор на вывоз мусора, даже если вы не являетесь членом Садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ). Для этого Вы можете обратиться к организации, которая предоставляет услуги по вывозу мусора. Они могут предложить вам индивидуальные условия и заключить договор на вывоз мусора

——————

С уважением, Дарья Алексеевна