Нижний Новгород, 13.02.2019, 12:34

Можно ли не заключать договор на вывоз мусора в деревне, если у меня есть дом в собственности и я проживаю в городе? Возможно ли заключить договор на вывоз мусора только на шесть летних месяцев? Норм

Вопрос №15281762 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.02.2019, 12:34
Дом в деревне находится в моей собственности. Я сам зарегистрирован и проживаю в городе. Могу ли я не заключать договор на вывоз мусора в деревне? И можно ли заключить договор на вывоз мусора на шесть летних месяцев? Если можно, подскажите ссылки на нормативные документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, раз Вы все же проживаете и в деревне, и в городе, придется заключить договор на вывоз. Но при этом просить перерасчета за 6 месяцев отсутствия.

Если Вы в квартире не проживаете, то, представив документальное подтверждение этого факта, можете требовать перерасчета платы за вывоз мусора. В общем, требуйте перерасчета!

Исполнитель коммунальной услуги по вывозу ТБО обязан производить перерасчет платы за услугу за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении/

Таким образом, если Вы зарегистрированы в деревне, то сейчас Вы платите в ней, например, как проживающий, а в городе-как собственник. Соответственно, чтобы не платить в двух местах, исполнителю коммунальной услуги в городе Вы можете предоставлять регулярно документы в доказательство Вашей регистрации в деревне и оплаты здесь вывоза коммунальных отходов, и за указанные периоды Вы получите перерасчет в городе.

Обратиться нужно не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Перерасчет делается за полгода. В общем, обращаться нужно регулярно. Какие документы предоставлять: билеты жд и авиа, квитанции об оплате, документы о регистрации (прописка в паспорте), договор найма жилого помещения и т.д. По перечню - индивидуально. Плюс можно уточнить у своей управляющей организации/ иного исполнителя коммунальной услуги по вывозу ТБО.

13.02.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Не совсем понятно что делать с шестью зимними месяцами, когда никто в деревне не живет.

13.02.2019, 12:51

Исполнителю услуги по вывозу коммунальных отходов в деревне также направляете заявление о перерасчете. Можно заранее, до отъезда еще. Или в течение 30 дней после возвращения.

13.02.2019, 13:27