Может ли дознаватель по уголовному дело по ст 159.1 произвести обыск в доме, и изъять телефоны моих родителей?
Здравствуйте Михаил!
Да, такое возможно: представители правоохранительных органов могут обыскивать любых лиц, находящихся в помещении, если посчитают, что у них могут находиться предметы, имеющие отношение к уголовному делу. Составление отдельного протокола не требуется. При этом, конечно, должны соблюдаться правила личного обыска (обыскиваемый и обыскивающий должны быть лицами одного пола и т.д.) ст. 182 УПК РФ.
Рад был Вам!.
Обыск в жилище производится на основании судебного решения
Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота.