Очень хочу уволиться из армии контракт кончился
Добрый день!
Контракт продолжает действие до момента пока не будет принят и опубликован (вступит в силу) Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений (отмены) в указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647. Конечно как будет на практике большой вопрос, но из буквального толкования норм пока вывод такой.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте Иван!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ", Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", – это первое.
Во-вторых, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения в настоящее время, в целом, как возврат с СВО так и, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.
Поэтому, учитывая, что вне зависимости даже от того, что ваш контракт истёк, то Вы сможете уволится только либо в силу состояния своего здоровья установленного заключением ВВК по категории годности «Д», либо по окончанию СВО, или предельного возраста 60 лет, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..
Поскольку сейчас любой мобилизованный (военнослужащий) существенно ограничен в каких-либо правах и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.
Всего доброго
До завершения мобилизации срок действия контракта продлён.