Возможно ли переписать договор соцнайма на одного нанимателя через суд в Москве?
В договоре соцнайма Я и бывшая жена. Можно ли переписать через суд договор на одного нанимателя? В Москве например многие живут без договора найма и оплачивают только за ЖКХ.
Добрый вечер. По договору соц найма кто-то один является нанимателем, остальные вписаны в договор как члены семьи нанимателя. Если кто-то из вписанных в договор не проживает в квартире (если только такому человеку не чинятся препятствия в пользовании жильем, и нет конфликтных отношений при которых совместное проживание невозможно), не имеет личных вещей, не оплачивает коммунальные услуги, то следует обратиться в суд с Иском о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Такой иск вправе подать наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя жилого помещения. Либо в добровольном порядке лицо самостоятельно снимается с регистрационного учета, в последствии переписывается договор найма.
Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.
Внесение изменений в действующий договор социального найма жилого помещения осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к действующему договору социального найма жилого помещения.
Зачем Вам суд созвонитесь с собственником перепишите договор