Вопросы о передаче недвижимости и налогообложении между гражданами России и Украины
- Может.
- Нет.
Под понятием "близкие родственники" законодатель предлагает понимать супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку, внуков.
Спасибо.
И попутный вопрос:
- то, что я не резидент на это всё не влияет или как-то влияет?
И сестра тоже не резидент...
И может ли повлиять то, что она не имеет регистрации в России или лучше её зарегистрировать у себя? Или это неважно для перехода права собственности?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым образом, в том числе отчуждать его в пользу других лиц по безвозмездным сделкам, к которым относится договор дарения (п. 2 ст. 209, п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации
в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог не уплачивается в связи с тем, что дар получен от близкого родственника (сестры).
Первоначально вам следует составить договор дарения в письменной форме и оплатить гос. пошлину