Как установить отцовство и подать на алименты в случае отсутствия отца в свидетельстве о рождении?

Вопрос №20616087 из г. Екатеринбург
опубликован 13.07.2023, 08:06
Как установить отцовство? Как подать на алименты? Дочке 6 лет, отец в св-ве о рождении не вписан, так как на момент её рождения мы уже не жили вместе. На словах он от неё не отказывается, но помогать ей не хочет. И находится он сейчас на Украине на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, но так как он находится в зоне сво, суд не может назначить генетическую экспертизу дело может быть приостановлено, хотя если его родители согласятся на проведение днк экспертизы можно и без него.,

13.07.2023, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия Анатольевна, обращением в суд, и проведением экспертизы ДНК. Но пока это сделать невозможно. И почему 6 лет не устанавливали его? сейчас повод появился?

13.07.2023, 08:08

Не устанавливала, потому что мы живём в разных областях страны, да и вообще считала, что сама справлюсь, но сейчас решила, что хотя бы мат помощь быть от него должна. Днк пока невозможно, что тогда делать в таком случае?

13.07.2023, 08:11

Вы к юристам обратились, не нужно ничего даже выдумывать, причина и так ясна. Ничего вы пока идёт операция СВО, не установите. А его наследники, его родители, и при наличии, другие дети.

13.07.2023, 08:19

Добрый день

Подать иск вы можете в районный суд по месту вашего проживания. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Как только суд узнает, что он находится в СВО, дело приостановят в рассмотрении. При данной категории споров должна быть назначена молекулярно - генетическая экспертиза (ДНК) ,оплату за нее первоначально возлагают на Истца (вас) ,при ее проведении нужен и ребенок и отец, без нее невозможно установить отцовство (особенно если он возражает). От экспертизы он не уклоняется, он просто прибыть не сможет (и его не отпустят) и суд не заставит. Возможно стоит подождать возвращения

13.07.2023, 08:10

Так вот дело в том, что мы с ним проживаем в разных областях страны и когда его отпустят с СВО, он мне точно не скажет

13.07.2023, 08:13

А это не важно - направляет повести суд, вы можете подать, суд иск примет, сведения о его нахождении запросит и при необходимости приостановит разбирательство.

13.07.2023, 08:14

Хорошо, иск я подам, пусть даже и приостановят, это хоть какое-то начало будет. А какие данные там требуются? ФИО его и дату рождения я знаю. А вот место регистрации он сменил, как его искать тогда будут?

13.07.2023, 08:19

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

Всего вам наилучшего.

13.07.2023, 08:23
Оценка автора вопроса: