Ростов-на-Дону, 13.07.2023, 09:27

Как отменить взыскание задолженности перед коммунальщиками, если задолженность уже погашена до принятия судебного решения?

Вопрос №20616252 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2023, 09:27
Как отменить решение (резолютивную часть)? Есть ли возможность каким-либо образом закрыть дело до передачи производства приставам? Пояснение: Суд вынес решение (28.03.2023) о взыскании с меня задолженности перед коммунальщиками. Фактически задолженность была погашена до принятия судом решения о взыскании, но в суд я так и не добрался. На руках есть справка об отсутствии задолженности от истца (11.07.2023, после принятия решения) и квитанция оплаты (05.06.2023 до принятия решения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вам пришла повестка на судебное заседание, необходимо, сообщить, что Вы не сможете явиться по уважительной причине, но прикладываете справку об отсутствии задолженности перед организацией и суд выносит решение, без Вашего участия или переносит судебное заседание. Такое ходатайство или отзыв на исковое заявление можно принести лично в экспедицию или направить Почтой России с уведомлением, что оно получено судом и судьёй в срок до судебного заседания. После вынесения решения Вы приносите справку об отсутствии задолженности в канцелярию или судье, где делают соответствующую пометку, и дело сдают в архив.

ГПК РФ, Статья 210. Исполнение решения суда

ГПК РФ, Статья 206. Решение суда, обязывающее...

13.07.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Сергей, если от истца получена справка об отсутствии задолженности, то у истца нет оснований за получением в суде исполнительного документа и передачи его в ФССП для возбуждения исполнительного производства.

13.07.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

В таком случае нужно направить данное доказательство в суд и указать, что в данном случае выдавать исполнительный лист на принудительное взыскание долга нельзя. А если ИЛ выдан - общаться нужно с приставом. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию

13.07.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Надо идти к коммунальщикам с заявлением, чтобы они отозвали исполнительный лист и прекратили делопроизводство.

13.07.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Взыскатель в случае оплаты вами задолженности не будет предъявлять исполнительный лист к взысканию

13.07.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не совсем понятно: решение суда от 28.03.23, а квитанция об оплате от 05.06.23. Оплата после решения суда, получается.

В любом случае, решение суда вы уже не отмените, просто УК не будет подавать испол лист на исполнение, т.к. задолженность вами погашена и взыскивать нечего. Вам придется оплатить судебные издержки.

13.07.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

но в суд я так и не добрался.

Сергей! Судя по этой лаконичной фразе Вам не очень интересен результат. Вы просто балуетесь, забрасывая в Интернет бесплатно всякие свои мысли.

13.07.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

В целом вы правы. Я знаю, что самым простым решением было бы дойти в суд с квитанцией об оплате до заседания суда. Но это из разряда "задним умом крепок".

Потому и задал вопрос, о том что делать уже сейчас.

13.07.2023, 10:08

Ну если речь об "уже сейчас", то приглашайте юриста и распутывайте проблему без дилетантских "подходов".

Это, разумеется, только если Вы не верите в волшебство.

13.07.2023, 10:11

Здравствуйте.

Не нужно ничего отменять. Просто нужно в суд представить документы, подтверждающие оплату и справку об отсутствии задолженности от взыскателя, если Вам ее выдали. Тогда суд не будет оформлять исполнительный лист, и дело к приставам не пойдет.

С уважением.

13.07.2023, 10:49