Москва, 13.07.2023, 09:29

Владелец комнаты 2, площадью 14 кв.м и жилой 10 кв.м, просит соглашение или регистрацию в Росреестре

Вопрос №20616257 из г. Долгопрудный
опубликован 13.07.2023, 09:29
Я занимаю площадь по договору социального найма комната 1 и 2. , зарегистрированных 2 человека. В судебном порядке разделил коммунальные услуги. Сейчас мне приходит квитанция за оплату где я занимаю комнату номер 2, площадь общая 14 кв,м и жилая 10 квадратных метров прописан один. Вопрос: Могу ли я на эту площадь получить отдельное соглашение или зарегистрировать ее в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и государственной регистрации не подлежит, однако регистрации подлежит ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма, заключенного на срок не менее года (п. 2 ст. 674 ГК РФ; ст. 26.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

13.07.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Уточните ситуацию, не совсем понятно.

Договор социального найма свидетельствует о том, что квартира неприватизирована и вы не являетесь собственником, следовательно ничего зарегистрировать в росреестре вы не можете.

13.07.2023, 09:34

Возможность разделения договора социального найма на несколько отдельных договоров – миф, и текущим законодательством не предусмотрена.

13.07.2023, 09:43

Договор социального найма разделу не подлежит. Вы можете или приватизировать данное жилье по 1/2 на каждого или же найти размен и обменять на 2 однокомнатные, что более проблематично.

13.07.2023, 09:45

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учетом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объема жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определенных статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. N 315, удовлетворению не подлежит.

13.07.2023, 09:53

Нет

13.07.2023, 10:30

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма

13.07.2023, 14:50