Хочу доказать что фамилия Лата на склоняется
Фамилии, оканчивающиеся на-а,-я, которым предшествует согласный. Здесь – и только здесь! – имеет значение происхождение фамилии и место ударения в ней. При этом нужно запомнить всего два исключения:
1) Не склоняются французские фамилии с ударением на последний слог: книги Александра Дюма, Эмиля Золя и Анны Гавальда, афоризмы Жака Деррида, голы Диарра и Дрогба.
2) Преимущественно не склоняются финские фамилии, оканчивающиеся на-а неударное: встреча с Мауно Пеккала (хотя в ряде источников рекомендуется склонять и их).
Все остальные фамилии (славянские, восточные и другие; оканчивающиеся на ударный и безударный-а,-я) склоняются. Вопреки распространенному заблуждению, склоняются в том числе и фамилии, совпадающие с нарицательными существительными.
Примеры: тетрадь Ирины Грозы, диплом выдан Николаю Мухе, лекция Елены Кара-Мурзы, песни Булата Окуджавы, роли Игоря Кваши, фильмы Акиры Куросавы.
К какому случаю относится ваша фамилия? Вот от этого и отталкивайтесь в своем утверждении. Хотеть доказать можно что угодно, важно иметь под своим желанием основу.
Ну докажите, только кому и зачем?
Максим, доказывайте, мы не против. Вопрос нужно задавать корректно.
В суд идите и доказывайте.