Как должна быть организована работа сотрудников в соответствии с законом?
Доброго времени суток!
Простой вводят, когда работа остановилась по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам. Решать, к чему относится ваша причина, не обязательно, главное, чтобы она была.
Остановка бывает по вине работника или работодателя, либо по независящим ни от кого причинам.
Простой по вине работника не оплачивают. По вине работодателя — оплачивают в размере 2/3 среднего заработка. За простой по независящим причинам платят 2/3 оклада. Работодатель может платить полную зарплату, если хочет.
Простой вводят приказом, работников с ним знакомят под подпись. Это правила из ст. 72.2 и 157 ТК РФ.