На должность инженера берут другого работника, из другого отдела, тоже уволенному по сокращению с должности бухгалтера.
Добрый день, Татьяна, при сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется сотрудникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК РФ). Вместе с тем, в трудовом законодательстве не разъяснено, как установить и подтвердить более высокую квалификацию одного сотрудника по сравнению с другим. Поэтому данный вопрос самостоятельно решает руководитель организации. Выработанная им позиция должна быть обоснована документально. Например, это могут быть служебные записки от непосредственного руководителя сотрудника с подтверждением высокой квалификации, приказы об объявлении благодарности и т. п. Помимо этого, подтвердить профессионализм в данном случае могут результаты аттестации сотрудников.