Неведомая опрессовка и прорвавшиеся трубы - кто несет ответственность в таком случае?
Смотря, какую трубу прорвало: общедомовые коммуникации или внутриквартирная разводка. В первом случае будет отвечать УК. Пишите претензию с указанием того, что объявление о предстоящей опрессовке отсутствовало. Жильцов просят присутствовать дома для минимизации ущерба при аварийных ситуациях, на виновность это никак не влияет.
За общедомовое имущество отвечает управляющая компания, а трубопроводы внутри квартиры отвечает собственник, при этом границы определяются основным краном, которые перекрывает поток воды в квартиру. Сам кран также является зоной ответственности управляющей компании, таким образом кто виноват, тот и возмещает
Тот, кто не уведомил вас надлежащим образом.