Мурманск, 13.07.2023, 16:56

Оплата больничного новому работнику - 60% или 100%. Разбор норм закона и аналогичные судебные решения

Вопрос №20617332 из г. Кандалакша
опубликован 13.07.2023, 16:56
Оплата больничного новому работнику 60 процентов или 100 процентов. Ситуация следующая. Я уволилась с ООО Одуванчик и на следующий день устроилась в ООО Клевер. Через 3 рабочих дня ушла на больничный. По выходу с него мне оплатили 60 процентов, хотя стаж 14 лет, ссылаясь на п. 2 ст. 7 закона N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023), согласно которого " Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Я же считаю, что если я трудоустроена и есть вся информация за предыдущие 2 года о заработке, то больничный должны оплатить в 100 процентном размере. 60 процентов оплатили бы если б я не работала. Помогите разобраться со ссылками на нормы и если я права, можно несколько аналогичных свежих судебных решений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы совершенно верно рассуждаете. Это статья Закона (п. 2 ст. 7 закона N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) касается тех, кто не работает. А вы уже были трудоустроены, и Вам, как работнику полагается 100 %.. СФР как всегда "мудрит" Получайте письменный отказ, и подавайте Иск в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

13.07.2023, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Установлены следующие размеры пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от страхового стажа работника (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):

оплата больничного листа 100% среднего заработка - работникам со страховым стажем 8 и более лет;

оплата больничного листа 80% среднего заработка - работникам со страховым стажем от 5 до 8 лет;

оплата больничного листа 60% среднего заработка - работникам со страховым стажем до 5 лет.

Для работника, страховой стаж которого меньше шести месяцев, размер пособия, рассчитанного за полный календарный месяц, не должен превышать МРОТ, действующий в месяце нетрудоспособности (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, п. 21 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством). При этом пособие в расчете за полный календарный месяц не может быть меньше МРОТ, установленного на день наступления страхового случая (ч. 6.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

13.07.2023, 17:07

Здравствуйте, то, что Вы написали, это я знаю, тут соль в другом, пенсионный ссылается, что раз не прошло 30 дней с предыдущего места работы, значит оплата 60%. Прочитайте пожалуйста внимательно то, что я написала

13.07.2023, 17:09

Если Ваш стаж работы больше 5 лет, то расчет не верен.

Ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ, п. 21 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством: Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ)

13.07.2023, 17:23

Здравствуйте Екатерина!

Рассчитывается больничный от вашего трудового стажа

Компенсация рассчитывается как процент от средней зарплаты сотрудника за два года, а его размер зависит от стажа:

страховой стаж до пяти лет: 60% среднего заработка

стаж пять — восемь лет: 80%

стаж больше восьми лет: 100%

ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ

13.07.2023, 17:13

Ваш больничный рассчитывается в зависимости от наличия стажа.

При этом компенсация рассчитывается в виде процента от размера зарплаты за последние два года.

Размер компенсации при наличии стажа до 5 лет будет составлять 60% от зарплаты, при стаже от 5 до 8 лет уже 80%, при стаже более 8 лет 100%.

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

- см. ст. 7 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

13.07.2023, 17:54

Здравствуйте, Екатерина! Вы правы, т.к. 30 дней относится к ситуации, когда Вы не работаете: согласно части 2 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В Вашем же случае у Вас новое трудоустройство, о котором похоже нет данных в СФР: Вам должны выплатить пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540, размер которого рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2021-2022 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 966000 за 2021 год и 1032000 за 2022 год делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни. Данные о предыдущих заработках должны быть в СФР.

13.07.2023, 18:11

Странное решение работодателя.

1. Норма закона (п. 2 ст. 7 закона N 255-ФЗ) приведена работодателем верно, однако ее трактовка ничего, кроме крайнего удивления, вызывать не может.

2. Указанная норма относится исключительно к застрахованному лицу, прекратившему работу, а не к работнику. Именно поэтому законодатель и применяет понятие "застрахованное лицо", а не понятие "работник".

3. Отсюда и ваш статус - "работник", поскольку вы на момент нетрудоспособности находились (и находитесь сейчас) в трудовых отношениях с ООО "Клевер".

4. Необходимо понимать, что что страховой стаж — это вся трудовая деятельность гражданина, при которой уплачивались страховые взносы на обязательное страхование.

5. Работодатель в такой ситуации обязан учесть весь ваш страховой стаж согласно записям в трудовой книжке, причем не только в ООО "Одуванчик", но и в других, предприятиях с менее романтическими названиями, которые уплачивали за вас страховые взносы на обязательное страхование.

6. Все это подробно прописано в Приказе Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н (ред. от 12.04.2023) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам".

6. Если ваш страховой превысил 8 лет, работодатель обязан выплатить 100% среднего заработка.

Удачи.

13.07.2023, 19:15

Екатерина, добрый вечер!

Основной источник информации о правах и обязанностях работников при временной нетрудоспособности в России - это Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Данный закон регулирует выплату пособия по временной нетрудоспособности.

———————

Пункт 2 статьи 7 закона № 255-ФЗ, на который вы ссылались, действительно устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности.

Однако, стоит отметить, что данная норма применяется в случаях, когда заболевание или травма наступают в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. В вашем случае, вы устроились на новую работу на следующий день после увольнения, поэтому ситуация не совпадает с требованиями указанной нормы.

Согласно Закону № 255-ФЗ, если вы являетесь застрахованным лицом и имеете стаж работы, работодатель обязан выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка. В этом случае, вам следует обратиться к вашему работодателю и просить пересмотреть выплату пособия с учетом полного размера.

——————

Поэтому можете обратиться в суд и потребовать выплату в полном обьеме.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.07.2023, 21:19

Если вас уже трудоустроили официально, то больничный оплатят по общему правилу, исходя из страхового стажа в целом. Если страховой стаж не превышает 5 лет, то оплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%.

Законодательная основа. Все, что касается больничных, урегулировано в Порядке выдачи электронных больничных, ФЗ № 255⁠-⁠ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Положении об исчислении пособий».

13.07.2023, 21:42