Оплата больничного - 100% или 60%? Разбираемся в правильности расчета.

Вопрос №17948058 из г. Рязань
опубликован 05.11.2020, 20:00
Ушел на больничный с 14.10.2020. Во время болезни написал заявление по собственному желанию, день увольнения 30.10.2020. Больничный закрыли 05.11.2020. В этот же день принес на оплату больничный, трудовую книжку 30.10.2020 не забирал. Забрал 05.11.2020. Как оплатят и больничный 100 процентов или 60 процентов? Почему то сказали что 60. Мотивировали тем что принес больничный уже после дня увольнения. Если в день увольнения то 100. Так как же правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.7 Федерального закона от 28.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

- пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 % среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

06.11.2020, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Так значит оплатят 100 процентов?

07.11.2020, 12:00

Вы сначала больничный закрыли, а затем подали заявление на увольнение?

07.11.2020, 13:18

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034