LSN Messenger
Москва, 13.07.2023, 17:38

Можно ли расторгнуть договор обещания дарения 1/2 квартиры по достижении сыном 18 лет?

Вопрос №20617351 из г. Москва
опубликован 13.07.2023, 17:38
Вопрос: можно ли отменить договор обещания дарения 1/2 кв сыну, по достижении 18 лет. Сын не проживает с отцом (отец делал регистрировал этот договор в Росреестре). Основания для расторжения договора: сын и его родственники судились за лишение родительских прав отца. Мать умерла (с которой был заключён договор, как представитель ребёнка). Сыну сейчас 15 лет. Возможно ли расторгнуть обещание дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Сын по достижению 18 лет приобретает гражданские права и обязанности поэтому может отказаться от принятия дара только сам. Отмена дарения в условиях отсутствия матери по причине смерти невозможно-так как сын наследник

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни-ст.577 ГК РФ

Родитель выступая на стороне ребенка одаряемого выступает лишь как законный представитель, родитель создает (изменяет и прекращает) гражданские права и обязанности ребенка. Передача родителем от имени своего малолетнего ребенка третьему лицу полномочий на принятие малолетним в дар имущества лишена правового смысла.

Участие органа опеки и попечительства в сделке на стороне несовершеннолетнего предусмотрено только в тех случаях, когда несовершеннолетний остался без попечения родителей и над ним установлена опека или попечительство.

Порядок распоряжения имуществом подопечного определен статьей 37 ГК РФ, из которой следует, что попечитель вправе передавать имущество подопечному в дар или в безвозмездное пользование.

13.07.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Мать несовершеннолетнего, умершая не является дарителем, она была представителем, с ней заключался договор. Даритель отец, и нужно расторгнуть этот договор. Сын живет с родителями матери (бабушкой).

13.07.2023, 19:29
Это лучший ответ

Понятно. Вы ссылаетесь, что сын и родственники оспаривали отцовство. Но ведь сын не является еще лицом способным изменить права и обязанности в силу возраста до достижения 18 лет

___

А так как сделка произошла до достижения ребенком 18 лет, то: только сам ребенок достигнув 18 лет может отказаться от сделки, потому, что на момент сделки не мог принять или отказаться и не мог совершить действия по ст.578 ГК РФ

13.07.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Такой договор можно отменить (отказаться от его исполнения) в двух случаях:

1. Если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

13.07.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:
Эта информация доступна и так

Какие варианты отмены? Через суд, в росреестре. Что для этого нужно?

13.07.2023, 17:44

Здравствуйте!

Договор обещания дарения возможно отменить по условиям, указанны в ст. 577 ГК РФ. Не имея оснований отменить договор общения дарения нельзя.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

13.07.2023, 17:47

Здравствуйте!

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. (ч.1 ст. 577 ГК РФ).

13.07.2023, 17:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина! Для отмены дарения нужны основания, предусмотренные статье 578 ГК РФ. Если таких оснований нет, то отменить или расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ) договор дарения (ст.572 ГК РФ) не получится. Тем более даритель умерла. И если нет оснований также для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то вернуть в исходное состояние не получится.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.07.2023, 18:06

Даритель отец. А мать, умершая, представитель несовершеннолетнего.

13.07.2023, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Договор дарения можно отменить в судебном порядке при наличии оснований.

В суде необходимо при этом доказать и обосновать свою позицию (ст. 65 ГПК РФ).

Даритель умер, на практике крайне трудно будет расторгнуть.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

- см. ст. 572, 578 ГК РФ

13.07.2023, 18:25

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если

одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его

семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю

телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном

порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает

угрозу ее безвозвратной утраты

13.07.2023, 21:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый вечер!

В общем случае, для расторжения договора может потребоваться обоснованное основание, такое как невыполнение условий договора, недействительность сделки, изменение обстоятельств, обман или насилие, или другие юридически признанные основания.

——————

Стоит отметить, что согласно ст. 581 ГК РФ

если человек, в пользу которого оформлено обещание подарка, умрет, то его наследники не могут требовать передачи дара им.

Это считается обязательством, неразрывно связанным с личностью человека, а такие обязательства прекращаются со смертью гражданина и не передаются по наследству.

С другой стороны, согласно п. 2 ст. 581 ГК РФ

обязательство дарителя (человека, обещавшего дар) передаются его наследникам. То есть правопреемники должны передать одаряемому указанную в акте вещь или исполнить обязанности за одаряемого.

els24.com

С уважением, Дарья Алексеевна

13.07.2023, 22:02