Спор о понятии и действии договора обещания дарения в российском законодательстве
П.2 ст. 572 гласит: 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
В ряде ответов юристов по этой теме утверждается, что нет такого понятия в законе как договор обещания дарения. Это как?
Есть небольшая практика по таким делам. Но все решения отрицательные. Договор обещания дарения должен быть зарегистрирован и стороны должны начать исполнение этого договора обещания дарения.