Петрозаводск, 13.07.2023, 17:08

Как жаловаться на займы и получить защиту от угроз?

Вопрос №20617364 из г. Петрозаводск
опубликован 13.07.2023, 17:08
Если у меня несколько займов, на кого жаловаться? Так как в сообщении они конкретно не представляются, просто дают понять намеками в чьих интересах работают. И даже если я знаю от какой МФО они пишут, позвонив туда, они говорят, что работают по законам и такой работы не ведут. А потом ещё больше начинают угрожать в мессенджерах
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Никита!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (смотрите статьи 807, 809, 810, 811, 196, 200, 199 ГК РФ).

2 Федеральный закон № 353-ФЗ от 21.12.2013 (в ред. от 02.08.2019 N 271-ФЗ) «О потребительском кредите (займе)».

3 Федеральный закон № 151-ФЗ от 02.07.2010 (в ред. от 02.12.2019 N 394-ФЗ) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

4 Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

5 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

6 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

В-третьих, если заемщик нарушает График возврата займа с %-ми, то заимодавец (МФО) вправе в любое время обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с заемщика всю сумму долга с %-ми и пени.

Но до обращения в суд МФО, как правило, нанимают "Коллекторов".

В-четвертых, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.

У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.

В-пятых, какие права имеют "Коллекторы" и должник в отношениях с "Коллекторами", подробно изложено в Федеральном Законе от 03.07.2016 № 230-ФЗ, с которым Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Что делать должникам, если "Коллекторы" в нарушение положений Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ начинают "борзеть", смотрите внимательно об этом здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20617364 было для Вас полезным.

13.07.2023, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если угрожают, то пишите заявление в полицию.

С уважением.

13.07.2023, 17:10

На кого жаловаться? Если они не говорят четко в сообщении от кого они пишут. И если я их заблокирую они пишут родственникам сообщения с угрозами

13.07.2023, 17:24

Игнорируйте, постоянно блокируйте, пусть подают в суд иск. За угрозы подавайте жалобу в ФССП, это их компетенция

13.07.2023, 17:10

Хочется избежать общения с родственниками «чёрных коллекторов»

Как это сделать?

13.07.2023, 21:39

Не будете на них реагировать - сами отстанут

13.07.2023, 21:39
Оценка автора вопроса:

Я могу не реагировать, но они пишут всем! Как в мессенджерах, так и в соц сетях! Такое игнорировать очень тяжело! Если у вас нет другого ответа, кроме как игнорировать. Пусть ответит кто то, кто сможет дать другой совет. Спасибо.

13.07.2023, 21:41