Бездомные собаки в деревне - жители начали кормить их на своих участках, что привело к нападениям и проникновениям в дома
Можно.
Но с 1 сентября 2023 года вводится процедура регистрации и снятия с учета домашних животных на территории Московской области.
Постановление Правительства МО от 20.06.2023 N 406-ПП
"Об утверждении Порядка регистрации домашних животных на территории Московской области"
Регистрация домашних животных производится в электронном виде путем присвоения домашнему животному уникального буквенно-цифрового идентификационного номера и внесения информации о домашнем животном и его владельце в Реестр домашних животных Московской области в государственной информационной системе Московской области "Комплексная автоматизированная система учета деятельности государственных учреждений ветеринарии Московской области".
Регистрация собак на территории Московской области является обязательной. Регистрация иных видов домашних животных не является обязательной. Регистрации подлежат домашние животные, достигшие трехмесячного возраста.
А как понять что они домашние? Они живут у них в доме, едят у них в доме. Одну точно они себе целенаправленно оставили. Мы с жителями обратились к ним с просьбой не выгуливать собак без поводка и присмотра. На что получили ответ-собаки дикие и гуляют где хотят