Москва, 13.07.2023, 21:51

Возможность выселить мать из квартиры, приватизированной на меня

Вопрос №20617882 из г. Москва
опубликован 13.07.2023, 21:51
Мать продала квартиру где были прописаны она и я в общей совместной собственности и прописалсь к бабушке (т.е. своей матери) с 12.11.1997, приватизировала бабушка её на себя 23.12.97 г. 20.10.97 г. бабушка дала согласие на приватизацию всей квартиры мне и оформила ренту на меня. С 2005 года я собственник Вопрос у меня такой я хочу выселить мать возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это возможно по суду сделать, прекратить право пользования и выселить

14.07.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Да - в судебном порядке.

13.07.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:

Да, возможно, исходя из того, что Вы описали.

13.07.2023, 21:55

А куда делся вопрос, что вы получили квартиру по реновации и не хотите в ней регистрировать мать, которая была зарегистрирована в старой квартире?

13.07.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Он так же и есть

13.07.2023, 22:06

Если только она там не проживает и нет ограничений на квартиру по договору ренты!

13.07.2023, 21:56

Выселить можно только в судебном порядке, но мать скорее всего пенсионного возраста, жилье для нее единственное, поэтому суд может не согласиться с ее выселением

13.07.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

У неё есть 3/4 дома в снт в собственности

13.07.2023, 22:47

Снт должно быть пригодным для круглогодичного проживания.

13.07.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Так зачем тогда собственник я.

Если я не хочу с ней жить, почему я не могу её выписать. Тупость какая то

13.07.2023, 23:07

Она же не прописана у Вас!?

Исходя из предыдущего вопроса.

13.07.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Прописана она у меня, с 1997 года, последние три года начала только платить за свет по 1500.

Постоянно вызывает участкового на нас, что мы её хотим отравить и украсть что-нибудь, комната её под замком она ни кого туда не пускает.

Мне это уже надоело поэтому я хочу её выписать

13.07.2023, 23:12

Ася, судя по описанному, значительна вероятность отказа в иске, так как:

- она была прописана на момент приватизации. Это приравнивается к отказу от приватизации, следовательно приобрела пожизненное право проживания.

Следовательно, отношения приравниваются по аналогии к соцнайму

- оплачивает

- держит комнату, вещи

- конфликтные отношения - пишет в полицию

Следовательно, нельзя сказать, что она добровольно отказалась от прав и обязанностей

14.07.2023, 00:39

Вопрос, можно ли признать дом в СНТ жилым. Это даже не жилая деревня, может, зимой даже дороги не чистят

13.07.2023, 23:00
Оценка автора вопроса:

Это собственность её, есть документ. Я не хочу чтобы она жила в моей квартире

13.07.2023, 23:09

Ранее Вы писали, что не хотите ее прописывать!

И Вам отвечали много и доходчиво.

Не хотите, чтобы жила, идите в суд, выписывайте и выселяйте, если суд решит в Вашу пользу.

«Тупость какая-то» задавать вопросы с точностью, да наоборот.

Скажу одно-шансов у Вас очень мало.

В дачный домик пенсионерку никто не выселит.

13.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

С таким юристом точно!

14.07.2023, 00:27