Киров, 13.07.2023, 23:48

Проблемы с расселением из аварийного дома - изменение предложения и возможный суд

Вопрос №20618085 из г. Киров
опубликован 13.07.2023, 23:48
Вопрос по расселению из аварийного дома: у нас были раньше 2 комнаты в коммунальной квартире., Дом признали аварийным в 2016. Так как я в нашем городе не живу, мы в 2020 г оформили договор дарения моей комнаты маме, чтоб она была собственником всей квартиры. Расселение сейчас идёт, дом должны расселить до конца 2023 г. Маме начали приходить различные письма. Пришли 2 - об изъятии зем. участка и об изъятии жилья из аварийного дома. И вместо того, чтоб выделить нам равноценную по площади квартиру (как сначала планировали) , отдел по расселению вдруг поменяли решение и предлагают нам сейчас на часть квартиры выдать жильё , а на другую часть - компенсацию. Ссылаются на статью 32, что собственником второй части квартиры мама стала после признания дома аварийным. Мы не согласились. Тогда они подали иск в суд. Как нам действовать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ применяться не должна т.к. мама владела жилым помещением (долей в праве) до признания дома аварийным.

Подавайте еще раз документы в администрацию с подтверждением права собственности на долю мамы до признания дома аварийным. В случае отказа администрации подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд.

14.07.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за полезные ответы! 🙏

15.07.2023, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, по закону, регистрационные действия (в т.ч. дарение), запрещены после признания дома аварийным. Тут есть упущение с вашей стороны (не обратились за консультацией к юристу до оформления сделки), и недочеты в работе муниципалитета. На мой взгляд, предложенный вам вариант с частичной денежной компенсацией, будет удовлетворен судом. Возможно, у моих коллег иное мнение.

14.07.2023, 00:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, Ольга Евгеньевна 😊🙏

14.07.2023, 07:05

Закон не запрещает регистрировать переход права собственности в аварийном доме.

14.07.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ 🙏

15.07.2023, 00:21

Это незаконно, нет нормы, предусматривающей разделение компенсации за снос на натуральную и денежную

Если дом признан аварийным, то администрация должна была бы наложить запрет на регистрационные действия. Если они этого не сделали, то это не Ваша проблема

14.07.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ! 🙏

А насчет нормы они (бюро по расселению) ссылаются на статью 32, п. 8.2. :’Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер…’

Правы они или нет?

Спасибо!

14.07.2023, 07:20

Не правы.

Надо читать норму буквально

Ключевая фраза в п.8.2

«Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным»

Право собственности мать получила после дарения не на подаренную долю а на всю квартиру, так?

14.07.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Вам надо изучить все материалы судебного дела и представить суду обоснованные письменные возражения. Лучше, чтобы эту работу делал профессионал. Если пустить ситуацию на самотек, то можно оказаться и без жилья, только с денежной компенсацией.

14.07.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Сергей

Большое спасибо за полезное инфо!

17.07.2023, 20:31