Проблемы с расселением из аварийного дома - изменение предложения и возможный суд
В вашем случае ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ применяться не должна т.к. мама владела жилым помещением (долей в праве) до признания дома аварийным.
Подавайте еще раз документы в администрацию с подтверждением права собственности на долю мамы до признания дома аварийным. В случае отказа администрации подавайте жалобу в прокуратуру и иск в суд.
Благодарю Вас за полезные ответы! 🙏
Светлана, по закону, регистрационные действия (в т.ч. дарение), запрещены после признания дома аварийным. Тут есть упущение с вашей стороны (не обратились за консультацией к юристу до оформления сделки), и недочеты в работе муниципалитета. На мой взгляд, предложенный вам вариант с частичной денежной компенсацией, будет удовлетворен судом. Возможно, у моих коллег иное мнение.
Благодарю Вас, Ольга Евгеньевна 😊🙏
Закон не запрещает регистрировать переход права собственности в аварийном доме.
Благодарю Вас за ответ 🙏
Это незаконно, нет нормы, предусматривающей разделение компенсации за снос на натуральную и денежную
Если дом признан аварийным, то администрация должна была бы наложить запрет на регистрационные действия. Если они этого не сделали, то это не Ваша проблема
Благодарю Вас за ответ! 🙏
А насчет нормы они (бюро по расселению) ссылаются на статью 32, п. 8.2. :’Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер…’
Правы они или нет?
Спасибо!
Не правы.
Надо читать норму буквально
Ключевая фраза в п.8.2
«Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным»
Право собственности мать получила после дарения не на подаренную долю а на всю квартиру, так?
Вам надо изучить все материалы судебного дела и представить суду обоснованные письменные возражения. Лучше, чтобы эту работу делал профессионал. Если пустить ситуацию на самотек, то можно оказаться и без жилья, только с денежной компенсацией.
Сергей
Большое спасибо за полезное инфо!