Вопросы о разделении счетов и остановке проживания бывшего мужа в муниципальной двухкомнатной квартире с пропиской на 5 человек

Квартира муниципальная. Двух комнатная. Получали мои родители. Прописаны 5 человек. Есть несовершенно летний ребенок. Бывший муж решил разделить счета. Законно ли это? Как это остановить. Бывший муж в квартире не проживает. Прописан около двух лет.
Лучший ответ

Законно, имеет право. Главное, что он платит

Доброе время суток! Признайте его утратившим право пользования муниципальным жильем, с последующим принудительным снятием его с регистрационного учета через суд. Тем более в квартире не живет и есть расторжение брака. Чтоб не командовал.

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление о снятии бывшего мужа с регистрационного учета в этой квартире.

Здравствуйте.

А коммунальные услуги оплачивает? Кто является нанимателем по договору соц. найма? Когда было расторжение брака?

Вы можете в судебном порядке снять его с регистрационного учёта как бывшего члена семьи, утратившего право пользования жилым помещением, ссылаясь также и на то, что он в квартире не проживает (и не платит коммунальные услуги, если это так).

С уважением.

Ольга, если он и не проживает и не оплачивает ЖКУ, то можно обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования.

Дело такое крайне сложное, немало отказов в таких исках.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в ведении дела в суде.