Воронеж, 14.07.2023, 06:55

Ремонт ванной комнаты - история обмана или как выбрать надежного мастера?

Вопрос №20618381 из г. Воронеж
опубликован 14.07.2023, 06:55
Затеяли ремонт, решили класть плитку и делать ванную комнату под ключ. Мастера нашла, отзывы положительные. Встретились, заключили договор, я внесла 25% от суммы. Перевела якобы на его сына. Но не придала значение. Он дал возможность использовать его скидку в магазине « Мир Керамики» 15% скидка. При этом советовал ехать в определений магазин, что там работает Ирина, она поможет, я поехала в другой магазин, который ближе, он числится в базе, скидка то прошла… Приятно. Заказала плитку, все было хорошо. До того момента, как я решила зайти на авито и посмотреть на страницу еще раз, и там появились отзывы, что он мошенник, что деньги берет и не отдает, что переносы вечные, в итоге никак не идет на контакт. Думаю, ну возможно люди хотят быстро, сроки горят, потом захожу еще отзывы про мошенничество. Ну я решила ввести в интернете. Выдала страница вк, что этот человек в черном списке. Ирина - это жена, с которой они якобы разводят людей, никто не приехал, и не сделал ремонт. Там много чего написано, но я вот сижу и думаю, не попала я в руки не тех людей… Время еще не подошло, а чувство страха есть, что если и меня развели…. Что делать, уважаемые юристы, помогите пожалуйста 🙏🏻
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, деньги вы свои взыщите, но если не подошло время ремонта, на которое вы договорились, не стоит пока накручивать себя. В любом случае, вы свои деньги взыщите, к тому и скидка у вас прошла. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Успокойтесь, всё будет хорошо.

14.07.2023, 08:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том, что такие права отношения как ваши неквалифицирует как мошенничество И тем самым отзыва в интернете общие доводы людей, которых обманули.

В свою очередь, должностное лицо смотрит гражданско-правовые отношения о возбуждении уголовного дела откажет за отсутствием состава преступления, сославшись на договорные отношения.

Поэтому самый перспективный вариант предъявить иск владельцу сберкарты, на которую переводили предоплату И в силу статьи 39 ГПК-как основание и предмет иска взыскать уплаченную сумму как неосновательное обогащение. Другое дело, если ответчик не платёжеспособный, то взыскать не получится, закон 229 ФЗ Об исполнительном производстве. Вместе с тем, когда были в производстве такие материалы и приходилось их отказывать, , так как следствие не принимало на возбуждение такие дела, Несмотря на то что один раз принёс явку с повинной от установщика окон, которого кое-как расколол на признание. Однако, в настоящем мой Да вот такой: Если вы отдали предоплату либо взносная материал, то у исполнителя-это сумма должна остаться либо должен быть закуплен материал. Если таковой нет, то денежные средства присвоены и тем самым вполне можно заявить статью 160 УК. Иные ссылки о каких-либо мошенничествах, что вам сейчас накидают, что берётся из Яндекса будут неприменимы. В Российской Федерации Закон и практика применения разнятся. У меня лично в производстве было куча таких материалов не знаю как они регулируются от первого лица

14.07.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Доброе утро, Юлия!

В вашем случае, прежде всего необходимо руководствоваться условиями заключенного договора!

Если на сегодняшний день, Вы приняли решение, что не будете иметь дело с данным "мастером", направьте в его адрес уведомление о расторжении договора, и потребуйте возврата внесенных 25% от суммы.

Поскольку в отношении Вас, опять таки на сегодняшний день не совершены мошеннические действия, обращаться в полицию с заявлением - преждевременно!

Но учитывая массу негативных отзывов, не рекомендовал бы Вам продолжать "деловые" отношения с данным мастером, тем более внесли всего 25%!

На основании вышеизложенного, возвращаясь к началу данного ответа, прежде всего необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора, чтобы дать Вам конкретный ответ по возможности его расторжения!

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

14.07.2023, 07:56

Это договор. Я боюсь писать, скажет, скидкой воспользовались, плитку заказали. Как быть то? Расторгнуть договор, просто так? Скажет, нужно платить за то, что я время на вас выделил

14.07.2023, 07:59
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Нет повода для беспокойства, начало работ 17 июля, т.е. работы еще не начаты, и Вы вправе от них отказаться!

Кроме того, согласно п. 6 Договора, Вы имеете право отказаться от услуг Подрядчика!

ЧТобы расторгнуть договор, необходимо направить в адрес подрядчика уведомление о расторжении Договора, важно предпринять данные действия до 17.07.23 г.

Что касается заказанной плитки, необходимо исходить из того, потребуется ли она Вам, если да - можете выкупить, если нет, Вы также вправе от нее отказаться!

14.07.2023, 08:03

Взыскивайте как неосновательное обогащение-ст. 1102 ГК РФ, в суде.

14.07.2023, 08:06

Здравствуйте. Договор заключён? Сроки выполнения есть? Значит если сроки исполнения договора не наступили, претензий по отзывам к исполнителю быть не может. Вы имеете право расторгнуть договор, но все ФПР лягут на ваши плечи. Если же исполнитель не исполнит работы, вот тогда вы уже взыскиваете неустойку, требуете расторгнуть договор или немедленно его исполнить. (ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг)

14.07.2023, 08:24

Самый перспективный вариант предъявить иск владельцу сберкарты, на которую переводили предоплату.

В силу статьи 39 ГПК-как основание и предмет иска взыскать уплаченную сумму как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК).

Вместе с тем, для объективности, можно обратиться в органы и заявить...

14.07.2023, 12:15