Работодатель требует выкупать просроченные товары за счет сотрудников - допустимо ли такое руководство?
Добрый день, Татьяна!
В вашем случае все зависит от условий заключенного трудового договора!
Вы всегда можете обратиться с жалобой на действия работодателя в ФИТ, если считаете, что Ваши права нарушаются.
Статья 354. ТК РФ Федеральная инспекция труда
Доброе время суток! Пусть покажет где это прописано в ТК РФ, если не подействует обратитесь на него с жалобой в прокуратуру.
Незаконное требование. Ничего не покупайте и жалоба в инспекцию труда, прокурору.
Незаконно;
жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру
Выкуп товаров совершенно незаконен. Однако посмотрите, что в вашем трудовом договоре прописано на этот счет. Если у вас "типовой" договор без подобных особенных условий, то вся "просрочка" - это риски работодателя.
Не допускается такое требование, глава 39 ТК РФ регулируется этот вопрос
Не имеет право. Прокуратура Вам в помощь.
Здравствуйте.
Даде если это прописано в регламенте, это неправомерно. Если товар с истекшим сроком находится в продаже, то да - есть ответственность работника, отвечающего за контроль за сроками. Но если они просто не проданы за время действия срока, то это предпринимательские риски, и работники за это не отвечают.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.