Возможность поступления детей гражданина РФ по отдельной квоте с удостоверением ветерана боевых действий в Таджикистане согласно ФЗ-273 ОБ образовании, статья 71, части 5.1 и 5

Вопрос №20618812 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 11:06
Возможность поступления детей гражданина РФ по отдельной квоте в соответствии с ФЗ-273" ОБ образовании", ст 71, часть 5.1 и ч. 5.2 при наличии удостоверения ветерана боевых действий вТаджикистане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)во-первых квота распространяется на детей, у кого родители имеют данный статус.

3)Во-вторых, данная квота действует строго на территории РФ.

4)поэтому в данном случае невозможно поступить с использованием квоты.

ст. 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

14.07.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Действие происходит на территории РФ, я ВБД РФ, у меня есть ребенок поступающий в вуз.

14.07.2023, 17:38

Сказочников не стоит слушать!

14.07.2023, 17:54

Прокомментируйте пожалуйста пункт 6.

6) дети военнослужащих, сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, направленных в другие государства органами государственной власти Российской Федерации и принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах;

14.07.2023, 18:02

Согласен с Вами. Но мы отвечаем так как сформулирован вопрос

Сейчас Вы его переформатировали и в этом случае стал понятнее.

Да, при описанных Вами условиях к Вашим детям применим п. 6 ч.5.1 ст.71 ФЗ 273 «Об образовании в Российской Федерации»

14.07.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативность и достоверность! Вы были наиболее близки к истине!

14.07.2023, 22:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Квота согласно ст. 71 ФЗ "Об образовании в РФ" в другой стране действовать не может, только на территории РФ, ведь это юрисдикция другой страны.

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

14.07.2023, 11:15

Я неверно выразился. ВБД за службу в Таджикистане.

Все происходит в РФ.

14.07.2023, 17:57

Юрист невнимательно читает вопросы. Мой ответ ниже уясните.

Ваши дети имеют право на квоту согласно ФЗ "Об образовании в РФ"

14.07.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Алексей, нет у ваших детей такой возможности, как её нет и у детей ВБД РФ. Есть квоты для поступления в учебные заведения, для участников СВО и только их детей! Не путайте. Минобрнауки России направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки. Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право студентов, имеющих статус ветерана боевых действий, на получение государственной социальной стипендии. Выплата полагается студентам очной формы, обучающимся на бюджетной основе, при предоставлении удостоверения ветерана боевых действий.

Всего хорошего.

14.07.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Квота положена не только детям учасников сво, но детям военнослужащих, в том числе демобилизованных, которые были направлены в другие государства решением госорганов, для быполнения боевых задач. ФЗ 273, ст 71, часть 5.1, пункт 6. Может я ошибаюсь?

14.07.2023, 17:45

Я вам ответила на этот вопрос, полностью!

14.07.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Статья 71 данного закона.

Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

1. Федеральным законом гарантирован прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение (ч. 1 ст. 55 Федерального закона).

14.07.2023, 11:44

Здравствуйте Алексей!

Этот вопрос уже неоднократно перед юристами поднимался, поэтому могу объяснить еще раз

Если папа детей в соответствии с Разделом III приложения к ст. 3. Ветераны боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" получил удостоверение ветерана боевых действий, то на него распространяются льготы и преференции, касающиеся этого звания, в том числе, указанные в п.5 ст. 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют... ветераны боевых действий

На детей ветеранов боевых действий предоставление этой квоты не распространяется

14.07.2023, 11:55

Согласно фз-273, ст 71, часть 5.1, пункт 6 дети военнослужащих имеют право на поступление по результатам егэ в пределах квоты

14.07.2023, 17:55

На детей ветеранов боевых действий распространяется. Звучит примерно так-поступление детей ветеранов (определение слова ветеран разворачивать не буду, указано в фз-5 О Ветеранах) по результатам егэ или по результатам внутренних испытаний вуза в рамках отдельной квоты.

14.07.2023, 21:56

Алексей, добрый вечер!

1.Да, это возможно поступить по квоте для детей ветерана боевых действий по общему правилу

—————

Теперь конкретно по Вашей ситуации

1.Должно быть удостоверение ветерана боевых действий

2. Далее - Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в приложении к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом, согласно Приложению к Федеральному закону "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция) «О ветеранах»

ПЕРЕЧЕНЬ

ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ

ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РФ

Так вот - Таджикистан не входит в этот перечень

Поэтому увы - нет

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.07.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Дарья посмотрите пожалуйста фз-5 О ветеранах, раздел |||, там есть Вот скриншот.

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

14.07.2023, 18:12
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте 🤝

Ну вот смотрите, если участие в военных действиях именно в эти периоды Вам подходит, то образуется право на квоту у детей!

14.07.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна!

Если смотреть Раздел III приложения к ст. 3. Ветераны боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" то в нем указано

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

14.07.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Выписка из

Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. N 2150 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

В соответствии с частью 3 статьи 78 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, получаемое в образовательных организациях по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, не превышает в 2021 году 18 тыс. человек, в 2022 году - 23 тыс. человек и начиная с 2023 года - 30 тыс. человек.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. N 891 "Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 41, ст. 5204).

Таким образом, иностранные граждане под квоту не подходят

14.07.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

А кто написал, что у нас не Российское гражданство?

14.07.2023, 21:59

Да, если гражданин РФ участвовал-

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

в Перечне находим -

Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года

и оформил статус ветерана боевых действий

14.07.2023, 22:23
Оценка автора вопроса: