Ограничения для инвалидов в доме престарелых - что делать, если необходимо попасть в магазин или в город?
Это полное безобразие, закон о свободе передвижения еще никто не отменял и Вы не в тюрьме
Напишите жалобу руководству управления соцзащиты и уполномоченному по правам человека
Здравствуйте, Алексей!
Выходить за пределы территории дома престарелых разрешается только с согласия руководства заведения в сопровождении сотрудников или родных постояльца. При соблюдении этих правил гарантированы благополучие и безопасность пожилых людей, проживающих в интернате.
Самовольно покидать дом-интернат без уважительных причин также запрещено.
"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Я понимаю Ваши негодование, Алексей. Но, в каждом таком учреждении имеются правила внутреннего распорядка для проживающих.
Значит по вашему хотелки домов интернатов (не считая психоневрологических и для людей отбывших в СИЗО) выше конституции, которая является эталоном правопорядка?
Это не по-моему, Алексей. Это по мнению Администрации.