Как выделить долю детям в приватизированной квартире без учета их права на приватизацию?
Добрый день! Непонятно, как так случилось, что дети, будучи прописанными в квартире, не участвовали в приватизации. Это основание для признания приватизации недействительной, дети могут обратиться в суд с таким требованием, ст. 168 ГК РФ.
Здравствуйте, уважаемая Елена Ивановна!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, если у Вас лично имеется доля в этой приватизированной в 2003 году, то Вы вправе с учетом статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ на основании договора дарения, удостоверенного нотариусом, подарить свою долю своим детям без согласия бывшего мужа.
Во-вторых, выделить в судебном порядке доли детям в этой приватизированной в 2003 г. квартире без учета их права на приватизацию НЕВОЗМОЖНО, так как эта квартира вами с бывшем мужем уже была приватизирована в 2003 году.
Но в некоторых случаях, по иску ваших детей в суд с требованием выделить им доли в этой приватизированной квартире с учетом нарушения их родителями положений статьи 2 Закона РФ № 1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», это можно сделать.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20618851 было для Вас полезным.
Здравствуйте, так как вы хотите так не получится, потому что законом права собственности защищены. Что касается нарушения прав приватизации, то для предъявления требований прошел срок исковой давности и если ответчик на него сошлется, то вы проиграете суд.
Если права детей нарушены, то они сами (взрослые уже) обращаются в суд и оспаривают приватизацию. У них есть такое право-3 года после совершеннолетия с момента как узнали о незаконной приватизации. Удачи
Если дети были зарегистрированы в квартире, то они обязаны были участвовать в приватизации. В суде восстанавливать сроки исковой давности, если получиться и признавать итоги приватизации незаконной.
Дарите доли детям из своей доли, если бывший против.