Как получить письменное согласие на продажу наследственной доли от лица, проживающего в Харьковской области Украины, при отсутствии почтовой связи и неизвестности о сроках?
Добрый день! Если нет никакой возможности связаться с сособственником, можно порекомендовать переоформить долю на нового собственника через сделку дарения, она не требует уведомления других собственников, как в случае возмездного отчуждения (ст. 250 ГК РФ). Однако такая сделка несет определенные риски и налоговые последствия, обсудить которые лучше на индивидуальной консультации. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.
Большое спасибо! Воспользовались Вашим советом о дарении. Все получилось без проблем!
В данный момент - увы, никак...
Согласие на продажу доли не нужно, уведомляете письмом др дольщиков.
- см. ст. 250 ГК РФ
Уведомить никак невозможно - нет почтовой связи с Украиной!
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, кто продает долю?
Ольга Алексеевна, здравствуйте 🤝
Действительно, нужно получить согласие в Вашей ситуации либо надлежащим образом уведомить другого собственника.
Согласно статьи 250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
———————
Варианты с электронной почтой или мобильной связью здесь не пройдут.
Попробуйте решить вопрос через договор дарения. Есть такой вариант.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте!
В силу ст. 250 ГК РФ
Есть ли у вас доля в квартире или в доме, которую вы хотите продать, вам не нужно получать ничего согласия, вам нужно просто уведомить человека, который владеет оставшейся долей.
Ну, в связи с тем, что сейчас нет почтовой связи с Украиной, попробуйте рассмотреть договор дарения. При договоре дарения никого извещать не нужно.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Ст. 250 ГК РФ
Сейчас связаться никак не получится, лучше попробовать оформить договор дарения