Чита, 14.07.2023, 12:30

Предприятие заняло второе место по 223 ФЗ, но победитель расторг контракт – возможно ли отказаться без внесения в РНП?

Вопрос №20618994 из г. Чита
опубликован 14.07.2023, 12:30
Согласно протоколу подведения итогов запроса котировок в электронной форме наше предприятие заняло второе место (по 223 ФЗ) Победитель расторг заключенный контракт. Предлагается нам заключить договор. Можем ли мы отказаться от подписания контракта без внесения в РНП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В связи с тем, что в Положении заказчика о закупке указано, что вы не можете отказаться от заключения договора, то отказаться вы не можете, в противном случае вы будете внесены в реестр недобросовестных поставщиков на основании ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), договоры с которыми расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика, в отношении которого иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, введены политические или экономические санкции и (или) в отношении которого иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов введены меры ограничительного характера, от исполнения договора в связи с существенным нарушением такими поставщиками (исполнителями, подрядчиками) договоров.

15.07.2023, 11:19

Добрый день!

Посмотрите, в первую очередь, что по этому поводу написано в Положении заказчика о закупке (должно быть размещено в ЕИС) и документации по конкретно этой закупке (аукционной (конкурсной) документации, извещении и т.д.).

14.07.2023, 12:32

В извещении о закупке они прописали этот пункт

14.07.2023, 13:15
Прикреплённые файлы:

ЕЛЕНА, у вас нет такого права! Вас при отказе от закупки по 223 ФЗ, сразу внесут в реестр недобросовестных поставщиков, на основании ст. 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). Тем более, что обязанность заключить договор (контракт) установлена извещением.

Всего хорошего.

14.07.2023, 13:37

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается в следующих случаях:

1) по соглашению сторон;

2) по решению суда;

3) в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В зависимости от причины расторжения будет зависеть возможность и порядок заключения заказчиком контракта с участником, занявшим второе место в конкурентной закупке.

Согласно ч. 17.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае расторжения контракта по основаниям, предусмотренным ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя конкурентной процедуры (за исключением случая, предусмотренного ч. 14 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ), при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. Таким образом, заключение контракта со вторым участником (при согласии такого участника) теоретически возможно во всех случаях расторжения контракта с победителем.

14.07.2023, 14:02

Елена, здравствуйте 🤝

Возможность отказаться от подписания контракта без внесения изменений в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) зависит от Положения заказчика о закупке (должно быть размещено в ЕИС) и документации по конкретно этой закупке (аукционной (конкурсной) документации, извещении и т.д.), положений, содержащихся в самом контракте.

Однако, в целом, если вы заняли второе место в результате запроса котировок и победитель расторг заключенный контракт, заказчик может предложить вам заключить договор в качестве следующего участника. В таком случае, отказ от подписания контракта без внесения изменений в РНП может быть оправданным, но это зависит от конкретных обстоятельств.

———

Правовое регулирование вопроса - ст. 104 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.07.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

На данный момент Вы не можете отказаться от заключения контракта, так как являетесь участником закупок.

Вас должны в этой связи внести в реестр недобросовестных поставщиков.

- см. ст. 5, 104 ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

14.07.2023, 20:05

Здравствуйте, Елена.

Вы можете отказаться от подписания контракта, но в таком случае заказчик обязан применить санкцию к уклонившемуся от подписания поставщику - направить сведения о нем в ФАС. (ст. 3.2, ст. 5 ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" с изм. и доп., вступ в силу с 01.04.2023).

_ _ _ _ _ _ _ _ _

Антимонопольный орган на основании представленных заказчиком сведений принимает решение о включении или не включении поставщика в РНП. (ст.6, ст.7 ФЗ № 223).

Однако, постановка вопроса о включении поставщика в РНП меньшее зло, чем последствия от подписания контракта и дальнейшее его неисполнение, так как в последнем случае будет и РНП, и штрафы, и неустойка за неисполнение контракта.

Вопрос о внесении предприятия в РНП решается на комиссии ФАС, где Вы можете отстоять свое право на невключение Вашего предприятия в реестр.

Практика работы антимонопольных комиссий показывает, что в большинстве случаев возможно отстоять свою позицию, убедив комиссию в том, что подписание контракта было невозможным по независящим от поставщика причинам. Причины могут быть разными. Например, при получении от заказчика договора было установлено, что его условия не соответствуют законодательству РФ. В УФАС это может быть расценено, как объективная причина отказа поставщика подписать контракт. Это лишь один пример защиты предприятия от занесения в РНП. Есть и другие способы. Поэтому не факт, что Ваше предприятие после отказа от подписания контракта окажется в РНП.

Но, если уж такое случится, то у Вас есть право принимать активное участие в закупках по ФЗ-44 и работать дальше.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Удачи! С уважением, Татьяна Николаевна.

15.07.2023, 08:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополняю к своему ответу:

Все дело в том, что согласно п. 28 ст. 3.2 ФЗ N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 с изм. от 01.04.2023:

"По итогам конкурентной закупки заказчик вправе заключить договоры с несколькими участниками такой закупки в порядке и в случаях, которые установлены заказчиком в положении о закупке".

То есть, чтобы конкретно знать, вправе ли заказчик обязывать Вас подписать контракт, как участника, занявшего второе место по итогам запроса котировок, необходимо знакомиться с положением о закупке.

Если такого права у заказчика не прописано, то это весомый аргумент на Вашей стороне, чтобы не подписывать контракт, а в дальнейшем не попасть в РНП.

В любом случае, у Вас есть шансы.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

15.07.2023, 08:59

Если другой участник запроса котировок, который занял первое место, расторг контракт, и вам было предложено заключить договор в следующем порядке, вы можете отказаться от его подписания без внесения информации в Российский национальный реестр сведений о заключении контрактов (РНП).

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ расторжение контракта допускается в следующих случаях:

1) по соглашению сторон;

2) по решению суда;

3) в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

15.07.2023, 10:28