Спор о смещении забора - Нужно ли вызывать межевателя и обращаться в суд?

Собрался межевать участок. Сосед 3 подвинул забор на 35 см в мою сторону (уменьшил мой участок). Как быть в данной ситуации? Стоит ли сейчас вызывать межевателя для обмера участка или придется сначала обращаться в суд? Насколько долго суд может затянуться и стоит ли оно того? Нужны ли будут какие-то экспертизы для суда? У соседа 1 отмежёван участок. Соседи 2, 3, 4 не имеют межевания. Документы с размерами участка есть. План участка. Мой участок на 2 хозяина. Определен порядок пользования.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади (п. 1.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996).

Межевание, как процесс установления границ земельного участка, выполняется путем проведения кадастровых работ. Это следует из ч. 4, 4.2 ст. 1 Закона о кадастровой деятельности.

Если Вы не установите границы земельного участка, то не сможете предъявить претензии соседу.

На мой взгляд алгоритм ваших действий должен быть следующим:

1. Вызывайте кадастрового инженера для межевания и установления точек на местности;

2. Если по результатам кадастровых работ будет установлены нарушения соседом площади вашего участка, необходимо подать письменную претензию и требовать устранения нарушения;

3. Если требования не удовлетворят, придется обращаться в суд.

Возможно в суде придется провести экспертизу.

А он даст какой то документ, что точки вынесены, но они за пределами забора?

Да, верно для обмера-межевание. Стоит или нет Вам решать. Если не договоритесь-в суд с иском

Вот примерный план. Обмер межевателя является ли весомым для суда?

Прикреплённые файлы:

МИХАИЛ, Вам без определения границ участка, (межевания), суд откажет в исковых требованиях, так как у вас не будет доказательств, что сосед захватил часть вашего участка, а доказывать это должны только вы, и никто иной. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция)

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом. А в данном случае, вы можете пригласить в суд и кадастрового инженера, в качестве специалиста.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО, И УДАЧИ!