Правомочность пункта 6 Договора страхования в суде вызывает спор - возможность оспорить и выиграть дело
Подали дело в суд, судья говорит, о том, что наши требования не удовлетворят т.к. есть пункт 6, звучит он так: Мне известно, что действие Договора страхования в отношении меня может быть досрочно прекращено по моему желанию. При этом мне также известно, что в соотв. Со ст 958 ГК РФ и согласно условиям договора страхования возврат страховой премии или ее части при досрочном прекращении договора страхования по требованию Страхователя не производится Никаких письменных заявление об отказе страховании Я НЕ ПИСАЛ. Можно ли как-то оспорить данный пункт и выиграть дело?
Здравствуйте!
Существует досрочное прекращение договора страхования, и досрочный отказ страхователя. Прекращение договора происходит автоматически, без вашего заявления, в случаях, предусмотренных ст. 958 ГК РФ. Отказ страхователя - соответственно, по его заявлению. И страховая премия выплачивается по-разному.
В вашем случае, если ссылаются на отказ от договора, страховщик должен доказать это обстоятельство.
Сам п.6 Договора оспаривать смысла нет, он, скорее всего переписан из гражданского кодекса. Но, можно уточнить.
Доказывайте свою правоту доказательствами
Здравствуйте.
Вам следует доказывать все это в суде и подкреплять доказательствами.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.