Москва, 14.07.2023, 13:31

Развод без алиментов и отказ от доли в доме на материнский капитал - возможно ли законно?

Вопрос №20619146 из г. Москва
опубликован 14.07.2023, 13:31
Развелись с супругой, сказала, что не подорвала и не будет подавать на алименты, но за это я должен отказаться от своей доли в доме преобретенном на мат. Капитал как это все сделать законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Все достаточно просто И сложно одновременно. Сложность заключается в прииске "нормального" нотариуса, а таковых единицы.

По закону Вы имеете право заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, которому "посвящена" целая глава 16 СК РФ. Нотариальный порядок ОБЯЗАТЕЛЕН (ст.100 СК РФ). Соглашение об уплате алиментов ВКЛЮЧАЕТ в себя - размер, условия и порядок выплаты алиментов (ст.99 СК РФ). Согласно же положениям ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ этим соглашением. И, в частности, законом предоставлен ТАКОЙ способ, как- путем предоставления имущества.

Соответственно, продумайте ежемесячную сумму алиментов в ТДС, например, 15 тыс. руб., оцените стоимость доли в квартире (например, 1,5 млн. руб.). Как вариант. Тогда, теоретически, получится, что передача доли в квартире ЭКВИВАЛЕНТНА 100 месяцам выплаты алиментов. Согласуйте с матерью ребенка и...к нотариусу.

14.07.2023, 14:02

Оцените долю (сколько она стоит);

потом обратитесь к нотариусу;

14.07.2023, 13:39

Стоимость для супруги не имеет значения, сам факт того, чтобы я отписал долю в пользу детей

14.07.2023, 13:42
Это лучший ответ

Если доля выделена, обращайтесь к нотариусу, составляйте договор дарения на ребенка.

В этот же день, заключайте соглашение об алиментах.

Любой нотариус Вам поможет.

14.07.2023, 14:06

Добрый день.

Обратитесь к нотариусу, составьте соглашение.

Ст. 100 СК РФ.

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, если Ваша доля не выделена, там же у нотариуса, составьте отказ от доли по средствам МСК.

Если же выделена, подарите бывшей супруге или же ребенку.

Дарение доли, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Все можно сделать в один день, заранее обратившись к нотариусу.

Удачи Вам.

14.07.2023, 13:39

Во-первых, отказаться от своей доли вы не можете, равно как вы можете её подарить на основании статьи 572 ГК.

Во-вторых, на алименты супруга может подать в любом случае (ст.81-83 СК), включая сразу же после дарения, которое в свою очередь вы уже оспорить не сможете, так как для этого нужны основания, а имеено:

Вопросы отмены договора дарения регламентирует статья № 578 ГК РФ.

Существует два вида аннулирования договора дарения: - отмена сделки;

- признание ее недействительной.

Отменить сделку можно, как через суд, так и во внесудебном порядке. Признать договор дарения недействительным (ст.166-171 ГК) может только судебный орган. Соответственно отменить и тем более признать недействительным не получится, т.к. эта была ваша воля.

Более того, любые ваши перечисления либо подарки не будут учитываться как элемент. Это правило законодателя, интересы детей высшие ценности государства

14.07.2023, 13:41

Николай, вы можете подарить долю детям, но супруга может вас просто обмануть. При обращении за алиментами, суд их взыщет в любом случае. Также можно составить соглашение у нотариуса, о передаче вашей доли в квартире. При этом нужно посчитать алименты на детей до их совершеннолетия (примерно) и стоимость доли в квартире, но и нотариус вам может отказать, если доля стоит менее алиментов. СОВЕТ, не отказывайтесь от доли в квартире, а просто платите своим детям алименты. Тогда и обижаться не будете, если через месяц другой, в вашу квартиру придёт чужой дядя. См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего хорошего.

14.07.2023, 13:53